Необходимо ли применение ККТ в нашем случае?

Добрый день.

Планируем открыть ИП для розничной торговли раскрасками посредством сети Интернет, т.е. ЕНВД отпадает, будет УСН. Оплата будет как нал, так и безнал. Пытаемся определиться с необходимостью использования ККМ.

54-ФЗ статья 2 пункт 2:

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

.....

В связи с этим 2 вопроса:

1. Являются ли раскраски журналами юридически))

2. По синтаксису первого предложения получается, что слова "в газетно-журнальных киосках" можно отнести только к сопутствующим товарам, т.е. для газет и журналов ограничений по местам продаж нет. Верна ли такая трактовка?

Спасибо за ответы!

, Олег, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег, по сути раскраска тот же журнал, только адаптированный для детей.

ФЗ № 54 Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при
осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
использованием платежных карт» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

2.Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей
деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить
расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении
следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных
киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их
товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота
и
ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной
власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи
газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

данный пункт относится к стационарным объектам в киосках., а у вас как я понял торговля в сети через интернет., а Интернет магазины не относятся к «розничной торговле».

Поэтому если продажа будет в сети интернет то применять ККТ надо будет, тем более раз оплата будет как наличными так и безналичными вам придеться применять ККТ.

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при
отсутствии установленной информации либо без применения
контрольно-кассовых машин
Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

кроме того, согласно

Статьи 1.2. ФЗ № 54 Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

5. Пользователи при осуществлении расчетов с
использованием электронных средств платежа, исключающих возможность
непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем
или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к
сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного
взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным
им лицом при осуществлении этих расчетов (далее — расчеты с
использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»)
, обязаны
обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка
строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес
электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения
расчетов.
При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном
носителе пользователем не печатается.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Являются ли раскраски журналами юридически))
Олег

Нет, не являются

ГОСТ 7.60-2003
СИСТЕМА СТАНДАРТОВ ПО ИНФОРМАЦИИ,
БИБЛИОТЕЧНОМУ И ИЗДАТЕЛЬСКОМУ ДЕЛУ
ИЗДАНИЯ. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ
3.2.5.2. журнал: Периодическое журнальное издание,
имеющее постоянную рубрикацию и содержащее статьи или рефераты по различным вопросам и литературно-художественные произведения.
Примечание — Журнал может иметь приложение.

Если будете реализовывать раскраски через интернет, а оплату принимать наличными, то использование ККМ для наличных расчетов обязательно.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

Применение контрольно-кассовой техники в вашем случае необходимо. Хочу сразу вас ознакомить с мерами наказания за ее отсутствие.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)КоАП РФ, Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

Я думаю лишние проблемы вам не нужны.

Желаю удачи!