Повреждение чужого имущества при нахождении на работе для служебных нужд

Утром в 5 часов, двигалась на трамвае в сторону реки Фонтанки. Перед поворотом на набережную установлен светофор со стоп-линией. Движение трамваев там осуществляется прямо и направо. Я остановилась перед стрелкой, она была прямо, а мне надо было повернуть направо. Перевела стрелку вручную. Убедилась, что мне горит разрешающий сигнал светофора (красный со стрелкой направо), что стрелка теперь лежит так как мне надо. И увидела, что за стоп-линию заехала автомашина, встав таким образом, что повернуть мне никак не получится. Я подошла в машине со стороны водительской двери и попросила отъехать т.к. горит красный сигнал светофрра, а автомобиль стоял, намереваясь двигаться прямо. Указала на светофор, показала на трамвай стоящий перед стрелкой, показала руками на себя, мол, я водитель и вы мешаете мне проехать... водитель автомашины никак не реагировал на мои слова и жесты. Я повторила свои слова ещё раз, предложила взять ему немного правее, чтоб трамвай мог проехать. Но водитель автомашины, как мне показалось, словно не слышал моих слов. Я подошла на шаг вперед, чтобы он обратил на меня внимание, подняла руку и наклонилась к стеклу. дальнейшие события произошли одновременно. На светофоре зажегся зеленый сигнал, водитель автомобиля тронул машину с места, а моя поднятая рука хлопнула по крыше машины, там где дверь соприкасается с элементами кузова. Я хотела тем самым действием как бы привлечь его 'барское' величество. Как в беседе, когда хотят привлечь чьё-то внимание, хлопают друга по плечу. Все это происходит одномоментно, загорается зеленый, машина трогается, я хлопаю по ней рукой. Видя что машина пришла в движение, я направилась к трамваю. Зашла в кабину, приготовилась ехать. За зеленым сигналом зажигается красный. Тут увидела, что машина, перед которой я 'плясала с бубном', стоит ровнехонько на трамвайных путях. С включенной аварийной сигнализацией. Я опять подошла водителю, спросила, что случилось. Он ответил, что я поставила вмятину ему на крыше. Машина служебная и никуда он отъезжать не собирается, а будет ждать сотрудников гибдд для оформления случая. Через 25 минут подъехала машина гибдд, я первая подошла к машине и вкраце объяснила ситуацию. Тут подошел водитель автомашины. Сотрудники гибдд спросили его с какой машиной он столкнулся. Тот ответил, что я повредила его служебную машину и с трамваем он не сталкивался. Сотрудники гибдд потребовали освободить трамвайные пути, отъехать и вызвать полицию. Оформить случай как хулиганские действия. Так как дорога была свободна, я продолжила движение. Когда я находилась возле машины, то не разглядывала повреждения и царапины на машине. От хлопка рукой вряд ли появится вмятина. Вопрос: раз машина служебная значит застрахована по каско. Как меня могут привлечь к ответственности? В машине сидел пассажир и был включен смартфон. Вмятина на крыше, теперь когда водитель обратил на неё моё внимание, присутствовала. Правда сначала он говорил, что я стукнула его крышу ломиком, потом стал говорить, что сотовым телефоном. Пассажир вышел из машины, когда водитель остановил её на трамвайных путях. Видео со смартфона мне не предлагали посмотреть. Как я могу себя защитить? На дороге я была одна. С моей стороны свидетелей нет.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так сотрудников полиции для оформления в итоге вызвали или нет? Вам дали какие-нибудь документы? По Каско, если за автомобиль будет выплата ( и если вы будете признаны причинителем вреда), то страховая компания в порядке регресса может обратиться к вам. Но очень странно вообще как можно рукой сделать вмятину, вы руку не повредили?