8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли застройщик подать в суд за неуплату света?

Здравствуйте. Куплена квартира в ипотеку. Есть договор ДДУ в котором указаны сроки сдачи( 4 квартал 13 года) сейчас уже 16 год,дом все еще не сдан и никаких допсоглашений я не подписывала об отсрочке дома. Сейчас застройщик говорит,давайте составим с вами соглашение,где вы пишите,что не подаете на меня в суд на проценты по просроченной сдачи,а я потом не буду подавать на вас в суд,что бы вы заплатили за свет. Мы живем сейчас в этой квартире (хотя дом считается стройплощадкой)так как другого выхода нет,естественно пользуемся светом.за него платит застройщик.имеет ли он право,подать на нас в суд за неуплату света? Ведь по сути,это его объект,у нас нет собственности и официально дом не сдан

Показать полностью
  • IMG_0364
    .jpg
, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Елена, добрый вечер! Вообще исходя из положений Жилищного кодекса обязанность уплаты коммунальных платежей возникает с момента передачи по акту от застройщика. До этого обязанность лежит на застройщике. Думаю что в любом случае неустойка выйдет больше даже если насчитают с ЭЭ. Не стоит соглашаться, но и до получения квартиры по акту не стоит открыто заявлять о намерении взыскать неустойку

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо!я вообще ни разу не сказала,что буду подавать в суд,но думаю об этом,раз застройщик ставит такие условия.не могу понять,какая уже сейчас сумма будет по неустойке Просто эта ситуация,уже достала.шантажирует этим.акта никакого у нас нет,только ДДУ.в файле пункт 6.2-это какой процент? Как вообще понять?

Елена, точный расчет процентов и изучение договора ДДУ это уже за рамками бесплатного вопроса, но размер неустойки определен 214-ФЗ и будет примерно 25% годовых от стоимости квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Смогут ли нас расписать по паспорту который истек?
Добрый вечер! Мы подали заявление в загс в октябре 23 года, на дату 06.07.24. 29.06 у меня день рождение, исполняется 20 лет. Смогут ли нас расписать по паспорту который истек? Ведь я не успею сделать замену за менее чем неделю
, вопрос №4093297, Вика, г. Тверь
Дата обновления страницы 02.11.2016