Сможет ли застройщик подать в суд за неуплату света?

Здравствуйте. Куплена квартира в ипотеку. Есть договор ДДУ в котором указаны сроки сдачи( 4 квартал 13 года) сейчас уже 16 год,дом все еще не сдан и никаких допсоглашений я не подписывала об отсрочке дома. Сейчас застройщик говорит,давайте составим с вами соглашение,где вы пишите,что не подаете на меня в суд на проценты по просроченной сдачи,а я потом не буду подавать на вас в суд,что бы вы заплатили за свет. Мы живем сейчас в этой квартире (хотя дом считается стройплощадкой)так как другого выхода нет,естественно пользуемся светом.за него платит застройщик.имеет ли он право,подать на нас в суд за неуплату света? Ведь по сути,это его объект,у нас нет собственности и официально дом не сдан

  • IMG_0364
    .jpg
, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! Вообще исходя из положений Жилищного кодекса обязанность уплаты коммунальных платежей возникает с момента передачи по акту от застройщика. До этого обязанность лежит на застройщике. Думаю что в любом случае неустойка выйдет больше даже если насчитают с ЭЭ. Не стоит соглашаться, но и до получения квартиры по акту не стоит открыто заявлять о намерении взыскать неустойку

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо!я вообще ни разу не сказала,что буду подавать в суд,но думаю об этом,раз застройщик ставит такие условия.не могу понять,какая уже сейчас сумма будет по неустойке Просто эта ситуация,уже достала.шантажирует этим.акта никакого у нас нет,только ДДУ.в файле пункт 6.2-это какой процент? Как вообще понять?

Елена, точный расчет процентов и изучение договора ДДУ это уже за рамками бесплатного вопроса, но размер неустойки определен 214-ФЗ и будет примерно 25% годовых от стоимости квартиры.