Нужно ли регистрировать на себя квартиру, доставшуюся по наследству, при продаже через ипотеку?

Добрый день, такая ситуация: вступили в наследство и хотим продать квартиру. Покупатели приобретают ее через ипотеку, Нужно ли нам регистрировать на себя квартиру либо сразу покупатель на себя будет регистрировать (в нашем случае банк пока будет собственником)

, Неля, г. Великие Луки
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Неля!

Если у Вас имеется свидетельство о вступлении в наследство на квартиру, в практике допускается отчуждение квартиры без регистрации права собственности на наследника. При этом право собственности сразу регистрируется на покупателя. Но, должен сказать, что не во всех субъектах России такая практика используется. В сущности, совсем нетрудно зарегистрировать право собственности на основании свидетельства о наследовании, а потом и продать. Это займет чуть больше времени и расход будет немного больше. Дело в том, что банк — кредитор может отказать в выдаче ипотечного кредита покупателю, если у продавца не зарегистрировано право собственности на квартиру.

Неля
Клиент, г. Великие Луки

Спасибо за ответ