Могут ли заставить работать в ночное время, если я одна воспитываю двоих несовершеннолетних детей?

Могут ли заставить работать в ночное время по закону, если я одна воспитываю двоих несовершеннолетних детей (5 и 16 лет)? Могу ли я оставлять их дома одних по закону на это время?

, Наталья, г. Томск
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могут.

К работе в ночное время не допускаются:
— беременные женщины (ч. 5 ст. 96, ч. 1 ст. 259 ТК РФ);
— работники, не достигшие возраста 18 лет. Исключение составляют лица, участвующие в создании и (или) исполнении художественных произведений (ч. 5 ст. 96, ст. 268 ТК РФ).
Некоторых работников можно привлечь к ночному труду только с их согласия (ч. 5 ст. 96 ТК РФ, ч. 2 и 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ). К ним относятся:
— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
— инвалиды;
— работники, имеющие детей-инвалидов;
— работники, осуществляющие уход за больными членами их семей (на основании листка нетрудоспособности);
— матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
— опекуны детей в возрасте до пяти лет.
Привлечение указанных лиц к работе в ночное время допускается при соблюдении следующих условий:
— отсутствие запрета на такую работу по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению;
— ознакомление работника в письменной форме с правом отказаться от работы в ночное время;
— наличие письменного согласия работника на такую работу.

Наталья
Клиент, г. Томск

Спасибо . А не накажут ли меня органы опеки за оставление детей одних дома без присмотра?