Ликвидация организации во время отпуска по уходу за ребенком

Добрый день. Меня зовут Надежда.

07.05.2014 года я родила дочь. На данный момент (02.11.2016) нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 28.10.2016 года в женской консультации оформили новый больничный лист до 16.03.2016 в связи со второй беременностью (декретный отпуск).

01.11.2016 (вчера) мне позвонили с организации и попросили приехать расписаться в документах в связи с ликвидацией организации.

Вопросы:

- в каких документах ни в коем случае нельзя расписываться? (Полагаю, это увольнение по собственному желанию? А в уведомлении можно расписаться, что ознакомлена?)

- если дата ликвидации 01.11.2016, они должны были уведомить за 2 месяца? Значит, и в уведомлении не ставить подпись?

- кому и в каком порядке подавать документы на получение декретных и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Боюсь, что останусь без средств с 2 детьми на руках. У нас муниципальное бюджетное учреждение, зарплата белая, но, как и все, захотят быстрее с этим "покончить", несмотря на то, что я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и с 28.10.2016 во втором декретном.

Буду благодарна за подробные объяснения (к сожалению, не имею представления о правильном выходе из этой ситуации. не знаю подводных камней) желательно с ссылками на НПА. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Если сотрудник оповестил меня 01.11.2016 года по телефону о ликвидации, это значит, что и уведомление я должна подписывать тем числом?

Завтра (03.11.2016 года) я как раз собиралась пойти на работу и писать заявление на очередной декретный отпуск с предъявлением больничного листа. Значит, и уведомление об увольнении мне подписывать датой 03.11.2016?

Следовательно, уволят меня только 03.01.2017, верно? И как только закончатся праздники мне надо с документами (какими?) бежать по месту прописки в отдел социальной защиты для оформления всех нужных пособий?

Надо ли мне вставать на биржу? Или это надо сделать при достижении вторым ребенком 1,5 лет?

, Надежда, г. Самара
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

— в каких документах ни в коем случае нельзя расписываться? (Полагаю, это увольнение по собственному желанию? А в уведомлении можно расписаться, что ознакомлена?)
Надежда

Ни в коем случае никакого увольнения по собственному желанию быть не должно.

Вам должны вручить уведомление об увольнении в связи с ликвидацией.

Ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
— кому и в каком порядке подавать документы на получение декретных и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Надежда

Пока подавайте работодателю, после увольнения — в отдел социальной защиты населения.

Будьте внимательны, и по-возможности перед подписанием любого документа проконсультируйтесь с юристом.

Если сотрудник оповестил меня 01.11.2016 года по телефону о ликвидации, это значит, что и уведомление я должна подписывать тем числом?
Надежда

Уведомление должно быть письменным согласно ст. 180 ТК РФ.

Значит, и уведомление об увольнении мне подписывать датой 03.11.2016?
Надежда

Да.

Следовательно, уволят меня только 03.01.2017, верно? И как только закончатся праздники мне надо с документами (какими?) бежать по месту прописки в отдел социальной защиты для оформления всех нужных пособий?
Надежда

Возможно, перечень документов вам нужно узнать в вашем местном отделе социальной защите.

Как правило документы следующие:
паспорта родителя (лей) и их копии,
свидетельство о рождении,
оригинал трудовой книжки матери и ее копия,
от отца потребуется справка о неполучении пособия, которая выдается по месту работы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, здравствуйте. В числе гарантий беременным женщинам и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком ст. 261 ТК РФ установлены:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Соответственно уволить вас могут лишь в одном случае — ликвидация организации. О предстоящей ликвидации Вас обязаны уведомить не позднее чем за два месяца до ее осуществления.

Статья 180 ТК РФ
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

И единственный документ, который Вы можете подписать — это данное уведомление, что Вы ознакомлены с ним и в курсе, что организация подлежит ликвидации.

Какие-либо иные документы Вы подписывать не обязаны, в том числе и писать заявление на увольнение по собственному желанию.

В п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее — постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2) разъяснено, что основанием для увольнения работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может служить решение о ликвидации юридического лица, то есть решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (ст. 61 ГК РФ).

Если сотрудник оповестил меня 01.11.2016 года по телефону о ликвидации, это значит, что и уведомление я должна подписывать тем числом?
Надежда

Тем числом, которым Вы с ним ознакомились.

Завтра (03.11.2016 года) я как раз собиралась пойти на работу и писать заявление на очередной декретный отпуск с предъявлением больничного листа. Значит, и уведомление об увольнении мне подписывать датой 03.11.2016?
Надежда

Если Вам его завтра предоставят в письменном виде, то подпишите 03.11.2016 г. — если нет, то в день получения. Уведомление сделанное по телефону таковым не является.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

— в каких документах ни в коем случае нельзя расписываться? (Полагаю,
это увольнение по собственному желанию? А в уведомлении можно
расписаться, что ознакомлена?)

Прекращать трудовые отношения только на основании статьи 81 части 1 пункта первого Трудового Кодекса РФ.

НЕЛЬЗЯ:

— по собственному желанию, в связи с переходом в другую компанию (ТК РФ ст.77 п.5); по согласию сторон (ТК РФ ст. 77 и 78 п.1).

— если дата ликвидации 01.11.2016, они должны были уведомить за 2 месяца? Значит, и в уведомлении не ставить подпись?

Все верно, Вас должны были уведомить за два месяца под роспись, или заказным письмом с описью о вложении.

— кому и в каком порядке подавать документы на получение декретных и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

После получения всех выплат от работодателя — в отдел соц.защиты.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В основном мои коллеги исчерпывающим образом ответили на Ваши вопросы, но я позволю себе одно очень на мой взгляд важное дополнение.

попросили приехать расписаться в документах
Надежда

Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Зачем Вам куда-то ехать? Не нужно ни куда ехать. Пусть все документы направляют Вам по почте у Вас будет время на ознакомление с документами и это исключит возможности изменения и подделывания дат.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как рекомендовал коллега Саченков, не надо никуда ездить, вы находитесь в отпуске и работодатель не имеет право Вас приглашать. Пусть действительно вышлют по почте, день получения письма будет днем уведомления. А Вы не торопитесь получать на почте. Где-то на 25-й день после прихода извещения сходите и получите. И вот примерно на 1 месяц отодвинется для Вас дата увольнения.