Какие льготы положены матери при рождении двойняшек?

Что от государства должна получать мать двойняшек? Пологается ли дотация до 16 лет? И еще слышала такое, что если рождается второй ребенок до 30 лет гос-во выплачивает пособие в размере 100 т.р. Заранее огромное спасибо.

, Алёна Панарина, г. Бугульма
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Существуют следующие выплаты при рождении двойни:

— единовременное пособие (на каждого ребенка)

— губернаторские выплаты

— социальные выплаты

За рождение ребенка работающая женщина получает пособие в размере 100% от суммы своей средней зарплаты(за два предыдущих года).
При этом минимальный размер составляет 38 045,34 руб., а максимальный – 313 512,96 руб.
До того, как ребенку исполнится 1,5 года, его мама имеет право получать на него ежемесячные выплаты в размере 40% от средней заработной платы (или другого дохода). В случае рождения двойни эти выплаты суммируются – по 40% на одного ребенка, что в итоге составляет 80% от всей зарплаты.
Если женщина не работает, то выплата пособия происходит в размере минимально установленной законодательством суммы

— и самое главное имеете право на материнский капитал при рождении двойни.