8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как рассчитать выплаты декретного пособия при второй беременности?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я работаю в компании с 2011 года и уходила в декрет первый рас в 2012 году,вышла в 2015. Сейчас снова беременная и собираюсь уходить в декрет в январе 2017г. Подскажите какие года мне лучше выбрать что бы получить наиболее большую сумму ? Ведь у меня 2015 не полный год получается,я вышла с декрета 05.05.2015 и работаю по настоящее время.

, Алена, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте! Мне отказали в едином пособии на детей,я многодетная мама троих несовершеннолетних,также я беременна и в е
Здравствуйте! Мне отказали в едином пособии на детей,я многодетная мама троих несовершеннолетних,также я беременна и в едином пособии по беременности тоже отказали ссылаясь на то что замужем на военном проходящим службу на СВО по контракту. Прошу помочь составить жалобу в прокуратуру опираясь на юридические законы для обжалования решения СФР И МФЦ и оказать выплаты с момента обращения.
, вопрос №4968563, Юлия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или мне рассчитают отпуск по БиР исходя из МРОТ 2026 года?
Проинформируйте пожалуйста по моему вопросу. Как будет рассчитывать декретный отпуск, если я работаю официально с ноября 25 года по настоящее время.В 2024 году не работала официально, но была самозанятой. Работаю с 23.07.2025 года официально по настоящее время. При расчете декретных выплат будут учитываться доход за 2024 и 2025 год?или можно взять доход с 2022 и 2023 года? Ведь я не работала официально только 2024 году и часть в 2025 году до июля 23 числа. Или мне рассчитают отпуск по БиР исходя из МРОТ 2026 года? В декрет я должна уйти на работе примерно с 28 сентября 2026 года. Проконсультируйте пожалуйста по моему вопросу. Буду очень благодарна.
, вопрос №4964102, Мария, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, должны ли восстановить выплаты на детей(возраст детей14 и16лет)?
Здравствуйте. У меня муж находился в течении 11 месяцев в СОЧ, выплаты детских пособий приостановили. Сейчас он прикомандирован к военной части. Скажите пожалуйста, должны ли восстановить выплаты на детей(возраст детей14 и16лет)?
, вопрос №4961942, Ольга, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Только устроился на работу и хочу сменить работу а в октябре жене рожать хочу узнать о выплате декретных
Только устроился на работу и хочу сменить работу а в октябре жене рожать хочу узнать о выплате декретных
, вопрос №4961260, Владимир, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положено ли выплата выходного пособия за 3 три месяца " По соглашению сторон"?
Увольнение в 60 лет. Набрали молодых . Говорят за 9 дней : тебе надо уволиться. Не по моей инициативе. Работодателя инициатива. При этом он скажет : увольняйся по собственному желанию. Положено ли выплата выходного пособия за 3 три месяца " По соглашению сторон"? ЧТО ДЕЛАТЬ?
, вопрос №4960576, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.11.2016