Как правильно выйти из состава МФО и забрать вложенные деньги?

как правильно выйти из МФО и забрать вложенные деньги? В МФО 4 соучеридителя, у каждого равная доля 25%, 2 из них хотят выйти из общества-но 2 компаньена не желают возвращать вложенные в развитие денежные средства. Как решить сложившуюся проблему - какие есть способы решения?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

По общему правилу, вы можете выйти из общества, подав заявление о выходе.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

При этом Общество обязано вам выплатить часть стоимости ее чистых активов, пропорциональную вашей доле.

Если участники не согласны, вопрос решается в судебном порядке.

ВНИМАНИЕ! Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с Уставом компании и другими документами.

С уважением!