Как оспорить налог на имущество в другом городе, если собственница является пенсионеркой?

пенсионерка, получила в одном письме налоговое уведомление на квартиру в Нижнем Новгороде 0 руб , а на дачу и земельный участок в Борском районе Нижегородской области энную сумму, почему и куда обращаться

, надежда, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Обращаться в налоговую нет необходимости, т.к. налог начислен правильно.

Дача не относится к налоговой льготе.

В отношении земельного налога пенсионеры не имеют льгот, соответственно платят налог.

Основание

Статья 407 НК РФ. Налоговые льготы

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

Решение Совета депутатов городского округа г. Бор Нижегородской области от 28.10.2010 N 56 (ред. от 26.04.2016) «Об установлении земельного налога на территории городского округа город Бор Нижегородской области»

V. НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

5.1. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
— почетных граждан Борского района и городского округа город Бор Нижегородской области;
(в ред. решения Совета депутатов городского округа г. Бор Нижегородской области от 27.09.2011 N 82)
— работников добровольной пожарной охраны, создаваемой в соответствии с Федеральным законом от 06.05.2011 N 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», состоящих на должностях, предусмотренных штатным расписанием, и добровольных пожарных.
(абзац введен решением Совета депутатов городского округа г. Бор Нижегородской области от 25.10.2011 N 98)
5.2. Освобождаются от налогообложения:
5.2.1. Органы местного самоуправления городского округа город Бор за земли, предоставленные для обеспечения их деятельности, расположенные на территории городского округа город Бор.
(п. 5.2.1 в ред. решения Совета депутатов городского округа г. Бор Нижегородской области от 27.09.2011 N 82)
5.2.2. Организации — в отношении земельных участков, занятых муниципальными автомобильными дорогами общего пользования.