Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск для получения магистра?

Здравствуйте, меня зовут Анна. Ситуация следующая. У меня диплом специалиста (специалист по физической культуре). Я поступила в этом году в магистратуру(направление: психолого-педагогическое образование) на бюджет. Имею ли я право на оплачиваемый отпуск для прохождения промежуточной аттестации? Согласно Федеральному закону "О внесении изменений в статью 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 03.02.2014 N 11-ФЗ "15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.", т.е. у меня обучение в магистратуре не является получением второго высшего образования. А также в статье 177 ТК РФ прописано"Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые..." Я квалификацию магистр получаю впервые.

, Анна, г. Калуга
Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

В данном случае у Вас будет считаться магистратура как второе высшее, и Вам придется брать учебный отпуск за свой счет.

Если бы вы поступили в магистратуру по направлению физической культуры, то в этом случае у Вас не рассматривалась магистратура как второе высшее.

С уважением Марина!

Анна
Клиент, г. Калуга

Марина, извините, а как же тогда рассматривать пункт в Федеральном законе №11-ФЗ от 03.02.2014 г.......15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования."

Анна, извините, я предоставила старую информацию про магистратуру.

Да, магистратура неявляется получением второго высшего образования таким образом за Вами сохраняются гарантии, предоставленные ТК РФ при получении образования.

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 177 ТК РФ

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

Следовательно Вам обязаны оплатить учебный отпуск.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня диплом специалиста (специалист по физической культуре). Я поступила в этом году в магистратуру(направление: психолого-педагогическое образование) на бюджет.
Анна

Добрый день!

Анна, вначале Вы пишите, что у Вас диплом специалиста, а потом приводите ст. 108 закона. Но, если у Вас, действительно, диплом специалиста, то при чем здесь «дипломированный специалист»!? Это разные понятия.

Таким образом, если у Вас диплом специалиста (т.е. Вы закончили обучение по программе специалитета), то для Вам обучение в магистратуре — это второе высшее образование (ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ») и дополнительный отпуск работодатель Вам не обязан предоставлять.

Удачи Вам!