Правомерно ли мне назначили выговор в день открытия больничного листа?

20 октября я работал с 7 до 19. Во время смены заболела спина. Я с разрешения мастера и по направлению из цехового медпункта обратился в поликлинику. В поликлинике врач мне выписал больничный лист с 20 октября включительно. По выходу на работу меня ознакомились с распоряжением о выговоре за 20 октября. Это законно?

, Андрей, г. Череповец
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

В теории вы должны были сразу обратиться к работодателю.Мастер является вашим работодателем?

Далее работодатель должен был провести расследование.

оно проводиться проводится хотя бы при одном из нижеперечисленных условий:
в рабочее время (в том числе во время установленных перерывов);
на территории предприятия;
при выполнении действий в интересах работодателя, в том числе за пределами территории предприятия и вне установленного рабочего времени (например, командировки или работа в выходной день).

Расследование проводить комиссия либо инженер не охране труда.

Если травма лёгкая, то будет оплачен больничный (100% от среднего заработка), а лечение при этом должен оплачивать работодатель.

По поводу выговора вам должны были дать хотя бы два дня для предоставления объяснений.Также должен быть вынесен приказ.И собраны хоть какие-то доказательства нарушения вами трудового распорядка.

Если что-то не так обжалуйте в инспекции труда.

Удачи!