Можно ли получить повторное свидетельство о рождении ребенка, если первое находится у бывшей жены?

Добрый день..Мы с мужем в разводе..есть ребенок...Мы с ним не обьщаемся..все докумены на ребенка у меня...Но тут я узнала что он сделал ребенку для себя еще одно свидетельство о рождения...как так ведь свидетельствоуже есть у меня?.Скажите..это возможно?...и может ли у ребенка быть 2свид о рождения?

, Светлана Лачугина, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Скорее всего он сделал дубликат свидетельства о рождении. По сути ничего страшного в этом нет, свидетельство о рождении просто подтверждает факт регистрации акта гражданского состояния (рождения вашего ребенка).

Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

Понятно..я была в загсе...а почему тогда свидетельтво с другим номером? .только теперь с этим дубликатом...он будит чинить разные препятствия против ребенка....уже грозился наложить запрет на выезд ребенка за границу...и т.д

Номер свидетельства — это номер бланка. Бланка с одним номером не может быть. Там должно написано на нем, что это дубликат.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

.уже грозился наложить запрет на выезд ребенка за границу… и т.д
Светлана

Это его право. В таком случае подобного рода вопрос будет решаться через суд.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 06.07.2016)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации,вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

Да спасибо...Буду через суд решать этот вопрос...т.к нарушаються права ребенка на отдых....