Работа по договору возмездного оказания услуг при наличии трудового договора

Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, снова беременна, планирую выйти на работу. Работодатель не хочет убирать человека с моей ставки, и поскольку я выйду максимум на 5 месяцев, предлагает выйти мне на работу по договору возмездного оказания услуг на определенный срок (оплата не сдельная), но за меньшее вознаграждение. Одновременно я остаюсь на своей ставке по штатному расписанию, но по ней я в декрете.

Вопросы:

1. На сколько я понимаю, при работе по договору оказания услуг на меня не распространяется трудовое законодательство. Таким образом больничные не оплачиваются и при нахождении на больничном мое вознаграждение будет уменьшено пропорционально отработанному времени? Или в договоре прописывается так, как договорюсь с работодателем?

2.В связи с уменьшением вознаграждения по договору по сравнению с моим трудовым договором могу ли я требовать пропорционального уменьшения продолжительности трудового дня? Должен ли он быть прописан в договоре?

3. Обязательно ли перед каждой выплатой вознаграждения подписывать акт приема работ?

4. Работодатель утверждает, что при уходе в декрет выплаты будут рассчитываться исходя из ставки по трудовому договору. Так ли это?

5. Какие еще существуют минусы для меня в данной ситуации?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! В принципе условия ГПД вы определяете в договоре по соглашению с фактическим работодателем… Также отмечу, что согласно ст. 19.1 ТК РФ

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица,
являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
1. На сколько я понимаю, при работе по договору оказания услуг на меня не распространяется трудовое законодательство. Таким образом больничные не оплачиваются и при нахождении на больничном мое вознаграждение будет уменьшено пропорционально отработанному времени? Или в договоре прописывается так, как договорюсь с работодателем?
Ольга

Здравствуйте, Ольга.

1. На Гражданско-правовые договоры действие Трудового кодекса не распространяется, за исключением если Вы эти отношения в судебном порядке признаете трудовыми.

2.В связи с уменьшением вознаграждения по договору по сравнению с моим трудовым договором могу ли я требовать пропорционального уменьшения продолжительности трудового дня? Должен ли он быть прописан в договоре?
Ольга

2. Продолжительность трудового (рабочего) дня в ГПД, как правило, не прописывается, чтобы его нельзя было признать трудовым.

3. Обязательно ли перед каждой выплатой вознаграждения подписывать акт приема работ?
Ольга

3. ПО ГПД обязательно подписание актов для получения вознаграждения.

4. Работодатель утверждает, что при уходе в декрет выплаты будут рассчитываться исходя из ставки по трудовому договору. Так ли это?
Ольга

4. При следующем уходе в декрет, будет учитываться только Ваша зарплата по Трудовому договору.

Плюсов не вижу, нарушаются Ваши трудовые права, пишите заявление и выходите на работу. Вас не должны волновать проблемы директора.

Уволить Вас до достижения ребенком 3-х лет все равно практически невозможно.

Трудовой кодекс
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Компромисс возможен на условиях неполного рабочего дня.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

1. На сколько я понимаю, при работе по договору оказания услуг на меня не распространяется трудовое законодательство. Таким образом больничные не оплачиваются и при нахождении на больничном мое вознаграждение будет уменьшено пропорционально отработанному времени? Или в договоре прописывается так, как договорюсь с работодателем?
Ольга

По договору оказания услуг вы должны будете оказать заказчику определенную услугу, за которую получите вознаграждение. У вас не должен быть в договоре прописан график работы, поэтому снизить вознаграждение за отсутствие на работе в связи с болезнью нельзя.

2.В связи с уменьшением вознаграждения по договору по сравнению с моим трудовым договором могу ли я требовать пропорционального уменьшения продолжительности трудового дня? Должен ли он быть прописан в договоре?
Ольга

По договору оказания услуг нет трудового дня. В договоре указывается услуга, которую вы должны исполнить и оплата за нее, а также срок этого договора.

3. Обязательно ли перед каждой выплатой вознаграждения подписывать акт приема работ?
Ольга

Нужно

4. Работодатель утверждает, что при уходе в декрет выплаты будут рассчитываться исходя из ставки по трудовому договору. Так ли это?
Ольга

Да, это так. Пособие по уходу за ребенком будут рассчитываться из того периода, когда вы уходили в отпуск с первым ребенком.

5. Какие еще существуют минусы для меня в данной ситуации?
Ольга

Решать вам что выбрать, но даже если вы отработаете по трудовому договору всего лишь 5 месяцев, то пособие будет рассчитано из этих 5 месяцев. Нужно сравнить какие выплаты будут у вас больше, за период перед первым декретом или за период работы по трудовому договору между первым и вторым декретом.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Ольга!

С точки зрения Закона, заключение таких договоров не допустимо:

ТК РФ, Статья 15. Трудовые отношения
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Но чисто теоретически, заключить какой-то договор ГПХ с работником, который уже работает в данной организации, возможно.

1. На такие договоры не распространяется трудовое законодательство и все вытекающие из него гарантии (больничный, декрет, отпуска и т.п.).

2. По договору ГПХ вообще не может быть продолжительности трудового дня, Вы не обязаны подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. Должно быть задание и сроки его выполнения. Как и когда Вы его будете выполнять не важно.

3. Акт по таким договорам подписывается обязательно, но не обязательно ДО выплаты — это как договоритесь.

4. Не понял данный пункт — на случай ухода в декрет у Вас есть трудовой договор.

Вообще Вы вправе требовать выхода на работу именно на свою должность по ТД, работодатель не вправе Вам отказывать

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. На сколько я понимаю, при работе по договору оказания услуг на меня не распространяется трудовое законодательство. Таким образом больничные не оплачиваются и при нахождении на больничном мое вознаграждение будет уменьшено пропорционально отработанному времени? Или в договоре прописывается так, как договорюсь с работодателем?
Ольга

В договоре на оказание услуг, как правило указывается, что Вы обязаны будете выполнить в каком объеме и в какой срок, с условием определенной оплаты. На мой взгляд это нарушение трудового законодательства, хотя в данном случае и работодателя понять возможно.

2.В связи с уменьшением вознаграждения по договору по сравнению с моим трудовым договором могу ли я требовать пропорционального уменьшения продолжительности трудового дня? Должен ли он быть прописан в договоре?
Ольга

У Вас будет обязанность выполнить определенную работу в определённый срок, продолжительности трудового дня тут нет, у Вас с работодателем отношения по договору на оказания услуг, а не трудовой договор, соответственно Ваше право сколько находится на работе.

4. Работодатель утверждает, что при уходе в декрет выплаты будут рассчитываться исходя из ставки по трудовому договору. Так ли это?
Ольга

Считаю, что да, будет исходить из среднего заработка в данном случае:

ст. 11 ФЗ «Об обязательном социальном страховании»:1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поэтому Ваш выход на работу по ГПД будет грубым нарушением ТК РФ.
В связи с выходом из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить вам прежнее место работы.

Пусть Работодатель заключит ГПД с работником, который был принят временно на период вашего отпуска. А по истечении 5 месяцев, когда вы опять уйдете в отпуск по уходу за ребенком, вернет этого «ценного работника» на вашу ставку.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Гражданские отношения во многом более рискованные нежели отношения трудовые. Поэтому в вашем случае, нужно исходить из приоритета трудовых отношений. Исходя из специфики ситуации врядли при проверке (в т.ч. по вашей жалобе) такие отношения контролирующие инстанции сочтут гражданскими, даже учитывая особенности их оформления. Почему вам приходится решать столь сложный организационный вопрос? Предлагаю обсудить с работодателем оформление гражданских отношений с работником, который принят на ваше место, а вам вернуться на законное свое. Как вариант быть в трудовых отношениях на условиях неполного рабочего времени. ситуация может измениться мгновенно, а в вашем положении погрязнуть в разбирательствах в дальнейшем, думаю, не самый лучший вариант.