Как взыскать неустойку с покупателя жилья и его агента, если оплату не переводят уже 25 дней?

Здравствуйте!Я продавала 2 комнаты в коммуналке и покупала комнату.Нашёлся покупатель.У меня был агент.Как оказалось на сделке,у моего покупателя были тоже покупатели,которые покупали у него комнату... Им надо было брать ипотеку и субсидию.Ни мой агент,ни покупатель про этих своих дам не сказали.Стали подавать документы,получать документы:у меня и покупателя почти в срок в получении документов,у его дам постоянно проблемы и задержки!5 октября я получила документ о продаже и покупке,и мой покупатель тоже в эти дни.По документам,заверенным нотариусом,он должен был мне заплатить в течении одного рабочего дня,но тут появились проблемы с документами его дам...Самое смешное,что продавец своей комнаты мне,уже получил деньги,а я нет.25 дней у нас документы на руках!Ждём дам у которых опять там проблемы...Я влезла в долги с таким агентом и покупателем!Никто не сказал что эта цепочка на два а то и больше месяца!Хочу узнать,смогу я потребовать неустойку с покупателя,да и хотелось бы с агента...

, Елена, г. Санкт-Петербург
Игорь Холопов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Возможно требовать «законную» неустойку, но сумма неустойки будет невелика, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. Целесообразнее поставить вопрос о расторжении договора купли-продажи. Что касается агента, необходимо ознакомиться с агентским договором и уже тогда возможно что-то предъявить и агенту.