8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата зарплаты, удержание трудовой книжки, игнор работодателя

Доброго времени суток!

Меня зовут Антон. Нужна Ваша консультация по такому вопросу :

Устроился на работу по монтажу к ИП. Сдал ему пакет документов на оформление (трудовая книжка, копия паспорта, заявление о приеме, копию моего ИНН)

Проработал испытательный срок (1 мес) после чего задал вопрос по поводу оформления, на что получил ответ, что он переделывает свое ИП в ООО и дабы не черкать мою трудовую, оформит меня в ООО и сделает договор. Я согласился.

Отработали еще месяц, после чего последовала задержка зарплаты, после который мы расстались. Дело было в конце марта этого года. На звонки он отвечал через раз, на требование о выплате зарплаты в полном обьеме откладывал расчет на завтра, через недельку и тд. На требование вернуть трудовую отвечает что я ему ничего не передавал. Задолженность по зарплате он "гасил" мелкими подачками по 1000-2000 руб. На сегодняшний день остался должен смешную сумму (6500р) и активно не берет трубку мобильного. По факту мне нечем подтвердить передачу моих документов ему и факт трудоустройства кроме свидетельских показаний (могут подтвердить мои напарники, с которыми вместе у него работали) Прошло уже 3,5 месяца, зп до конца я не получил как и трудовую. Подскажите пожалуйста, что мне с этим можно сделать. Как забрать своё и наказать работодателя. Заранее благодарен! Спасибо за Ваш труд!

Показать полностью
, Антон Аксенов, г. Краснодар
Наталья Бартова
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Антон! На основании статьи 67, ч.2, сотрудник, приступивший к выполнению обязанностей, считается ущемленным в своих правах, и его законное право на документальное оформление трудовых отношений можно восстановить в законном порядке через трудовую инспекцию или суд.Работа без трудового договора – это прямое нарушение действующего трудового законодательства. При проверке трудовая инспекция наложит на ответственного руководителя административный штраф. Если повторная проверка выявит, что нарушения не устранены, работу предприятия могут приостановить на срок до 90 дней.По поводу невозврата документов напишите жалобу в прокуратуру.

Прошу Вас оценить ответ. Заранее благодарю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.07.2013