Могут ли привлечь за мошенничество, если продали дачу?

Были взяты деньги в долг под залог дачи у частного лица(ЕГРП чистая). Прошло больше года, за это время дачу продали. Количество возвращённых средств превышают сумму займа. Но этого не достаточно, хотят ещё, привлекли коллекторов. Недавно они узнали, что дача продана и подали в суд по статье мошенничество. Что делать? Есть квитанции об отправки им денег.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А в договоре прописано условие, обязывающее вас не продавать недвижимое имущество на время займа?

Количество возвращённых средств превышают сумму займа. Но этого не достаточно, хотят ещё, привлекли коллекторов.
Мария

Получается Вы погасили займ, или остались должны по выплатам процентов?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они насчитали % на 3 млн, хотя займ был 150 тыс.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре не прописано не продавать дачу

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Подать в суд заявление о наличии в ваших действиях мошенничества они не могут. Чтобы на вас завели дело по данной статье, они должны обратиться с заявлением в полицию. Потом сотрудник полиции должен вызвать вас на допрос. Только после этого он решит возбуждать дело или нет.

В вашей ситуации и ваших поступках в принципе нет ни одного состава преступления. Наверное, это коллекторы вас этим пытаются запугать. Они любят себя так вести. Ваш спор сугубо гражданско-правовой и решаться должен только через в суд в соответствии с гражданским законодательством, но не уголовным.

Они насчитали % на 3 млн, хотя займ был 150 тыс.

Это также неправомерно. Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании вашего обязательства по возвращению займа исполненным, раз вы выплатили основную сумму долга. Если у вас и образовалась неустойка, то она точно не должна быть такой огромной. Суд однозначно ее снизит до разумного предела в соответствии с суммой долга.