8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие предпринять действия, чтобы получить выплаты по страховке?

Автостраховка КАСКО и ОСАГО у страховщика РЕСО гарантия Санкт-Петербург.

В ОСАГО к управлению допущен собственник и второй водитель, в КАСКО второй водитель не вписан. ДТП- за рулем второй водитель —его признали виновным-штраф 500 руб. Страховая компания, присвоив Дело № …......, со всеми необходимыми документами посылает на восстановительный ремонт в автосервис.

Там «Удаленное урегулирование...» забирает все документы и обещает передать их

в страховую компанию,которая пришлет эксперта для осмотра авто. Через пару дней

позвонил эксперт и приехал осмотрел авто, составил «АКТ» от. 14.10.2016. Сказал, что передаст АКТ в страховую, а мне посоветовал дня через 3 звонить в страховую и

узнавать, когда надо ехать на ремонт.

Согласно п. 12.6 правил страхования РЕСО- гарантия: «Выплаты страхового

возмещения в случае повреждения ТС производятся Страхователю либо по их указанию направляются на станцию тех обслуживания, выполняющую восстановительный ремонт застрахованного ТС».

Я при составлении заявления на возмещение убытка указал ремонт авто т. е.

направление на станцию ТО.

Но после неоднократных моих звонков только 27.10.2016 мне по телефону сообщают, что мне отказано в ремонте, а будет произведена выплата, причем с вычетом 90% франшизы т. к. управлял авто водитель не вписанный в КАСКО.

На сколько мне известно согласно Постановлению Пленума Верх. Суда №20 от 27.06.13 (пункт 34) указанная причина отказа не законна и не освобождает от выполнения договора страхования п.12.6.(ремонт авто).

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации?

Показать полностью
, валерий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Валерий, здравствуйте.

Обращались, как понимаю, по КАСКО?

На сколько мне известно согласно Постановлению Пленума Верх. Суда №20 от 27.06.13 (пункт 34) указанная причина отказа не законна и не освобождает от выполнения договора страхования п.12.6.(ремонт авто).
валерий

Вы верно толкуете данное разъяснение, где прямо сказано, что

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

Поскольку отказ Вами получен, то стоит обратиться в суд. Характер требований Вы определяете самостоятельно. Правда, от этого будет зависеть некоторая последовательность действий. В случае если будете требовать направления на ремонт, то достаточно подготовить и подать исковое заявление.

В том случае — если хотите получить денежную выплату, то предварительно проводите экспертизу, по результатам которой определяетесь с суммой и подаете исковое заявление.

С иском Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.10.2016