Как вернуть госпошлину с иска в арбитражный суд?

Здравствуйте!

Подавали иск против ООО. В отношении этого ООО позже ввелась процедура банкротства - наблюдение.

В соответствии с п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Мы подаем это ходатайство. А что делать с госпошлиной? Как ее вернуть? Писать заявление на выдачу справки? На каком основании?

Мы приостановили. Нам не вернут госпошлину?

Уточнение от клиента

Все выяснил сам!

, Вадим, г. Волгоград
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возврат пошлины бывает в случае прекращения производства. В этом случае выносится судебный акт в котором без каких-либо ходатайств отражают о возврате госпошлины и выдают справку о возврате госпошлины. В Вашем же случае идет речь о приостановке. Т.е. производство по делу не прекращено. А по сему возврата пока, что не будет.

Удачи!