Могу ли я не выплачивать проценты, если основную сумму долга я отдала?

Добрый день!Меня зовут Юлия.У меня сложилась вот такая ситуация с микро займом .Я в Январе месяце брала сумму в микро займе 10000 тыс. потом какое то время у меня не было возможности платить но естественно там набежал бешанный процент под 40 тыс.Сумму я заплатила 14 тыс только смогла.Могу ли я не выплачивать эти бешанные проценты?И т.к у меня еще сменилась фамилия в связи с замужеством.

, Юлия, г. Оренбург
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Просто так взять и не платить проценты ни к чему хорошему не приведут. К тому же они будут начислять проценты до тех пор пока Вы не выплатите всю сумму задолженности. Вам необходимо договариваться с МФО, где Вы брали займ. Попросите о рассрочке (обращайтесь письменно), скажите, что у Вас сейчас тяжелое материальное положение. Лучше конечно это еще подтвердить документально. Если они подадут на Вас в суд, то можно просить о снижении процентов. Также Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании некоторых пунктов договора недействительными (там где прописаны эти самые проценты, штрафы).