Как отстоять право на восстановлении на службу в ОВД?

поступил на службу в ОВД в 2009 году,в 2011 году призвали на срочную службу ВС РФ,уволили в связи с призывом в ВС РФ заранее в кадрах говорили что могу без проблем восстановиться обратно как отслужу срочную службу,но не тут то было -отслужив вернулся в ОК ОВД где ранее до призыва служил, мне ответили что на данный момент нет мест и что нет смысла восстанавливаться. как быть в такой ситуации?

, артур, г. Екатеринбург
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Артур, добрый день.

Дело в том, что Вы были уволены по причине призыва на срочную службу, то есть трудовой контракт с Вами был расторгнут по соответствующему основанию. Таким образом, за Вами не сохранилась Ваша должность и рабочее место, а работодатель не может гарантировать поступление на службу в ОВД, при увольнении в армию, такая гарантия не основана на законе.

Учитывая изложенное, в настоящее время Вы можете поступить на службу в ОВД в общем порядке, в любое подразделение, где есть вакантные должности, соответствующие Вашему состоянию здоровья и образованию.

С уважением.