Как вернуть задаток и расторгнуть договор, если сроки установки окон уже истекли?

Здравствуйте я заказала окна внесла задаток окна не установили постоянно обещают но не делают подскажите как вернуть деньги куда обратиться???

, Татьяна, г. Тула
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Обязательно подайте письменную претензию о расторжении договора и о возврате уплаченной суммы. На ответ им 10 дней как и на возврат задатка.

Татьяна
Клиент, г. Тула

Спасибо большое, подскажите если они не подпишут претензию что тогда делать ?они говорят что не могут вернуть деньги, и в договоре они пишут что обязуются установить в течении 50 рабочих дней заказывала 12 сентября

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Прежде всего Вам необходимо составить претензию и вручить её под роспись тому предпринимателю или представителю того предприятия, с которым Вы заключили договор. В претензии требуйте расторгнуть договор и вернуть уплаченные Вами деньги.

Если в течение десяти дней после получения претензии деньги Вам не вернут или ответят отказом, или вообще не ответят, Вы вправе предъявить иск в суд. При этом Вы вправе требовать не только расторжения договора и взыскания уплаченных денег, но и взыскания неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

Если в сумме к взысканию получается менее 50 тысяч рублей, то иск следует предъявлять мировому судье, если более 50 тысяч рублей, — то в районный суд. Подсудность Вы вправе выбрать сами — по месту своего жительства или по месту нахождения исполнителя.

Если исполнитель откажется подтвердить получение претензии, отправляйте её заказным письмом с уведомлением о вручении. По трек-номеру Вы сможете отследить поступление претензии в почтовое отделение, после чего также выжидайте 10 дней и обращайтесь с иском в суд.

Татьяна
Клиент, г. Тула

Спасибо большое подскажите фирма не возвратит задаток так как 50 рабочих дней не прошло хочу расторгнуть договор но потеряю тогда деньги. внесла больше чем нужно!

Александр Килочков
Юрист, г. Волгоград

Составляете письменную претензию в двух экземплярах. В претензии выдвигаете собственные требования, одну претензию отдаете магазину, на второй ставите дату и требуете администратора поставить отметку о принятии. Магазин обязан в течение 10 дней с момента подачи претензии предоставить Вам письменный ответ. (если отказываются принять — отправляйте почтой с уведомлением, талон-уведомление будет свидетельством о принятии претензии) В соответствии с Законом о ЗПП — Вы в праве потребовать замены товара или отказаться от договора купли-продажи.

В претензии в хронологическом порядке изложите ситуацию, что ___ года в соответствии с договором (или квитанцией или чеком)приобрели товар ____, срок годности ____. ____года Вы обнаружили ______, что свидетельствует. Далее укажите, в соответствии с З о ЗПП Прошу Вас: 1.____. 2.____ —( укажите свои требования.) И если Вы выбрали замену товара — то укажите так же — произвести замену товара своими силами и за свой счёт.
Теперь, по окончании 10 дней, вы имеете право подать в суд, так как совершили обязательный досудебный претензионный порядок.

Удачи, с уважением Килочков А.А.

Татьяна
Клиент, г. Тула

Спасибо большое.