8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ухожу из декрета в декрет, каков порядок расчета выплат по беременности и родам?

Здравствуйте,

В декабре 2016 года я выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, а с октября 2016 начинается новый отпуск по беременности и родам.

Подскажите, можно ли выбрать года для расчета выплат для второго декрета? А именно тот период, когда я работала и получала зп, а не когда сидела в декрете. Обязан ли работодатель согласится на это? Что для этого нужно?

, Татьяна, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое вам спасибо за консультацию

Похожие вопросы
Семейное право
Какова будет сумма выплаты на первого ребенка через суд?
Здравствуйте. От первого брака есть ребенок. Бывшая жена вышла замуж и в положении от нового мужа. Я в браке и имею новорожденного ребенка от второго брака. Бывшая жена хочет подать на алименты. Какова будет сумма выплаты на первого ребенка через суд? Работаю официально.
, вопрос №4049689, Артем, г. Калининград
Трудовое право
Ребенку было 1, 3 я, вышла на официальную работу Но по обсоятельствам нужно обратно уйти в декрет Могу ли я обратно вернутся в декрет до 3 лет?
Ребенку было 1,3 я, вышла на официальную работу Но по обсоятельствам нужно обратно уйти в декрет Могу ли я обратно вернутся в декрет до 3 лет? И что мне нужно сделать? Какой порядок действий? Сейчас ребенку почти 2 года
, вопрос №4049350, Мирослава, г. Волгоград
Бухгалтерский учет
Как она будет отчислять налоги и страховые?
Я сейчас устраиваюсь на работу в частный детский садик .Работодатель сказал что устроит официально по ТК РФ.Когда я спросила как выплачивается зарплата,она сказала что в зависимости от того как добро,если больше наличных,может наличными,если больше безнала то безналом.По сути зависит от кассы. подскажите как это происходит?это законно?как она будет отчислять налоги и страховые?все ли в таком случае будет документально правильно . Для меня это важно ,так как в ближ.будущим ухожу в декрет и рассчитываю на пособия,поэтому нужно чтоб все было официально и правильно
, вопрос №4048887, Анна, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Если клиент банка внесен список ЕФРСБ и начата процедура внесудебного банкротства в МФЦ?
Должен ли банк снять арест со счета своего клиента, наложеный взыскателем напрямую, без приставов, по судебному приказу? Если клиент банка внесен список ЕФРСБ и начата процедура внесудебного банкротства в МФЦ? И каков порядок.? В банке отправляют в суд за снятием ареста.
, вопрос №4048303, Алена К, г. Брянск
Получение образования
Рожать девушке в конце учебного года, посещать очно занятия тяжело, да и в школе оказывают давление из-за ее
Девочка 17 лет беременна и замужем. 18 лет ей исполняется в начале мая. Является ученицей 9 класса, школа отказывает переводить ее на домашнее обучение при наличии мед. справки об ее беременности, но в этой справке нет рекомендации о форме обучения. Рожать девушке в конце учебного года, посещать очно занятия тяжело, да и в школе оказывают давление из-за ее беременности и низкой успеваемости, перевести ее в другую школу в 4 четверти, по моему мнению нету смысла. Имеет ли право несовершеннолетняя замужняя ученица забрать документы со школы и не продолжать обучение.
, вопрос №4047612, Любовь, г. Уфа
Дата обновления страницы 31.10.2016