На нас подают в суд за наши насаждения

здравствуйте.у меня к вам след. вопрос:соседи по дачному участку(конфликтные люди)подали иск в суд и администрацию района на нас по поводу того,что якобы наши насаждения мешают производить земельные работы по посадке овощных культур,а именно мешают отросшие корни наших деревьев(вишня).данный участок земли с домом принадлежат моей бабушке более 80 лет,состояние здоровья которой не позволяет производить капитальный уход за участком.в связи с этим соседка намерена отнять часть участка под свои нужды.какие меры возможно предпринять в данной ситуации,правомерны ли действия соседки и какие есть права у садоводов? спасибо.

, Тимур Гаврилов, г. Киров

 В соответствии со СНиП 30-02-97 минимальное расстояние от стволов высокорослых деревьев до границы участка должно быть 4 метра.

В случае, если деревья расположены согласно СНиП на расстоянии 4 метров от границы участка, однако ветки этих деревьев свисают на соседний участок, заслоняют его, дают поросль, что создает препятствия в пользовании земельным участком и надлежащем его содержании, суд вправе обязать выкорчевать деревья.

(См. Кассационное определение Оренбургского областного суда от 18.01.2012 по делу N 33-124/2012)