8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На нас подают в суд за наши насаждения

здравствуйте.у меня к вам след. вопрос:соседи по дачному участку(конфликтные люди)подали иск в суд и администрацию района на нас по поводу того,что якобы наши насаждения мешают производить земельные работы по посадке овощных культур,а именно мешают отросшие корни наших деревьев(вишня).данный участок земли с домом принадлежат моей бабушке более 80 лет,состояние здоровья которой не позволяет производить капитальный уход за участком.в связи с этим соседка намерена отнять часть участка под свои нужды.какие меры возможно предпринять в данной ситуации,правомерны ли действия соседки и какие есть права у садоводов? спасибо.

Показать полностью
, Тимур Гаврилов, г. Киров
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

 В соответствии со СНиП 30-02-97 минимальное расстояние от стволов высокорослых деревьев до границы участка должно быть 4 метра.

В случае, если деревья расположены согласно СНиП на расстоянии 4 метров от границы участка, однако ветки этих деревьев свисают на соседний участок, заслоняют его, дают поросль, что создает препятствия в пользовании земельным участком и надлежащем его содержании, суд вправе обязать выкорчевать деревья.

(См. Кассационное определение Оренбургского областного суда от 18.01.2012 по делу N 33-124/2012)

0
0
0
0
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимур! Отнять часть участка под свои нужды соседка не имеет право даже через суд, так как участок принадлежит на праве собственности Вашей бабушке. Максимум, что может сделать соседка  — это обязать Вас выкорчевать деревья (как правильно указала моя коллега). На Вашем месте я бы явилась в суд на заседание и изложила бы свою позицию в произвольной форме (так, как Вы её видите). Если ответчком по исковому заявлению является бабушка (как собственник земельного участка), то Вам будет необходимо оформить нотариальную доверенность на представление её интересов в данном суде. Стоит это не дорого. Нотариус самостоятельно изготовит такую довереннсть. После этого идите смело в суд, ничего не бойтесь! Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2013