На нас подают в суд за наши насаждения

здравствуйте.у меня к вам след. вопрос:соседи по дачному участку(конфликтные люди)подали иск в суд и администрацию района на нас по поводу того,что якобы наши насаждения мешают производить земельные работы по посадке овощных культур,а именно мешают отросшие корни наших деревьев(вишня).данный участок земли с домом принадлежат моей бабушке более 80 лет,состояние здоровья которой не позволяет производить капитальный уход за участком.в связи с этим соседка намерена отнять часть участка под свои нужды.какие меры возможно предпринять в данной ситуации,правомерны ли действия соседки и какие есть права у садоводов? спасибо.

, Тимур Гаврилов, г. Киров
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

 В соответствии со СНиП 30-02-97 минимальное расстояние от стволов высокорослых деревьев до границы участка должно быть 4 метра.

В случае, если деревья расположены согласно СНиП на расстоянии 4 метров от границы участка, однако ветки этих деревьев свисают на соседний участок, заслоняют его, дают поросль, что создает препятствия в пользовании земельным участком и надлежащем его содержании, суд вправе обязать выкорчевать деревья.

(См. Кассационное определение Оренбургского областного суда от 18.01.2012 по делу N 33-124/2012)

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимур! Отнять часть участка под свои нужды соседка не имеет право даже через суд, так как участок принадлежит на праве собственности Вашей бабушке. Максимум, что может сделать соседка  — это обязать Вас выкорчевать деревья (как правильно указала моя коллега). На Вашем месте я бы явилась в суд на заседание и изложила бы свою позицию в произвольной форме (так, как Вы её видите). Если ответчком по исковому заявлению является бабушка (как собственник земельного участка), то Вам будет необходимо оформить нотариальную доверенность на представление её интересов в данном суде. Стоит это не дорого. Нотариус самостоятельно изготовит такую довереннсть. После этого идите смело в суд, ничего не бойтесь! Удачи!