Наш боец пропал без вести 15.02.2026 в августе будет подавать документы на признание его умершим, так как в

Наш боец пропал без вести 15.02.2026 в августе будет подавать документы на признание его умершим,так как в справке 1421 указано что его тело находится в харьковской области.( Уже говорит о том что он погиб). С какого дня будет считаться дата смерти

, Валентина, г. Смоленск

Добрый день.

Согласно ст. 45 Гражданство кодекса РФ

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

В отношении участников военных действий чаще всего за дату смерти принимают дату придания без вести пропавшим.