Законно ли списание банком денег по материнскому капиталу в счёт погашения долга?

Добрый вечер!

Такая проблема, на счет поступили 25 000 руб по мат. капиталу, в сбербанк. Оказалось, что 21 000 из них они списали в счет долга просроченному кредиту. Имеют ли они право на это, без моего согласия? И как с помощью юриста вернуть всю сумму или её часть? Помогите пожалуйста! Заранее благодарю!

, Дмитрий, г. Самара
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Такие действия банка противоречат действующему законодательству. прежде всего Вам необходимо ознакомиться с условиями предоставления кредита. Если там не предусмотрен порядок погашения задолженности, то такие действия напрямую нарушают Ваши права.

Необходимо уточнить в банке (Вы можете сделать это путем подачи заявления о разъяснении или взять выписку со счет, где будет указаны данные о документе, явившемся основанием для списания) что явилось основанием списания: исполнительны лист, или это самостоятельные действия банка.
Согласно статье 854 Гражданского кодекса РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете,
допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или
предусмотренных договором между банком и клиентом.
Необоснованным списанием денежных средств с расчетного счета клиента является списание, произведенное в сумме, большей, чем предусмотрено платежным документом, а также списание без соответствующего платежного документа либо с нарушением требований законодательства.
Таким образом, если в Вашем договоре содержится общее условие о том, что банк вправе списывать с Ваших счетов денежные средства в счет погашения задолженности по кредиту, то оно противоречит действующему законодательству. Такие действия банка необходимо обжаловать в судебном порядке.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Надо смотреть ваш договор. По практике могу сказать, что в кредитном договоре есть пункт, по которому вы поручаете банку списывать с вашего счета денежные средства при наличии задолженности на других счетах, хотя это незаконно, так как:

Статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложено ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы.Не подлежат обращению взыскания денежные средства:
возмещение вреда, причиненного здоровью;
возмещение вреда в результате смерти кормильца;
за рождение ребенка (материнский капитал);
выплаты многодетным матерям;
выплаты за полученные травмы, увечья, ранения и т.д. при исполнении служебных обязанностей;
пособия одиноким матери или отцу;
выплаты инвалидам первой группы и пенсионерам;
алиментные обязательства;
на дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение в случае причинения вреда здоровью;
выплаты за работу с вредными условиями труда;
пособия гражданам подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии или катастрофы на АЭС;
выплаты за работу в экстремальных условиях;
выходное пособие при увольнении работника;
материальная помощь и выплаты организации, начисляемые работнику в связи с регистрацией брака, рождением ребенка, смертью родных