Этот случай предполагает необходимость открытия ИП или регистрации в качестве самозанятости?

Здравствуйте! У меня есть хобби, на котором я хочу заработать для того, чтобы заниматься этим же хобби без минуса в семейном бюджете. Доход с продаж составит не больше 20000 в год. Этот случай предполагает необходимость открытия ИП или регистрации в качестве самозанятости? Спасибо!

, Денис, г. Мурманск
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!
Закон не предусматривает обязанности создания ИП или оформления самозанятости, в том числе, при осуществлении каких-либо собственных проектов, приносящих доход, за исключением отдельных, очень специфических видов деятельности (например, перевозка опасных грузов или добыча полезных ископаемых). Обязанность состоит лишь в уплате налогов. Физическое лицо обязано платить 13% НДФЛ. Подавать декларацию в ФНС нужно самостоятельно.
Создание ИП позволит снизить налоговую ставку до 6% (при упрощенной системе), самозанятость — до 4% (или до 6%, если работать с юрлицами).
Другое дело, что в отношении физических лиц у налоговой, как правило, меньше возможностей проконтролировать исполнение обязанностей налогоплательщика, ИП и самозанятые контролируются государством серьезнее.