Возможно ли решить конфликт в нашу пользу, если заключение доказало нашу вину в протечке?

Купили квартиру в новостройке. Делаем ремонт, ещё не заселились. Пришёл сосед и обвиняет нас в том, что у него плесневеет стена по нашей вине,якобы у нас была утечка воды. Приехала обслуживающая дом компания, просверлили плиты и из плиты под нашей квартирой вылилась вода. И они выдали ему заключение, что это плита с нашей квартиры, значит у нас была утечка. Но у нас утечки не было точно! Сосед требует делать ему ремонт, грозится подать в суд, если не сделаем. Живём на 1 этаже. Убедительная просьба? проконсультировать нас в этом вопросе!!!

, Ирина, п. Иноземцево
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

у нас утечки не было точно!
Ирина

Вам нужно пригласить независимого специалиста, который сможет установить истинную причину протечки. Если течь была в межпотолочном перекрытии — Вашей вины нет.

УК — лицо заинтересованное, для неё главное -чтобы не признали виноватой её. Хотя скорее всего вина застройщика.

Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, соглашусь с коллегой. Добавлю только, что перечень общего имущества определен Правилах СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, которые Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены,плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);