8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу завещание, заверенное сельским советом в 1999 году?

имеет ли юридическую силу завещание, заверенное сельским советом в 1999 году? Это важно для меня тем,что мне необходимо вступить в наследство.Умерла мама.Завещание она писала в сельском совете в 1999 году.Умерла в октябре 2016 года.

, Елена, г. Волгоград
Александр Наконечный
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Да, завещание должно иметь юридическую силу. Данный вопрос урегулирован «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления
В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
1) удостоверять завещания;
2) удостоверять доверенности;
3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;
4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

Как следует из текста закона, для действительности завещания необходимо, чтобы на момент удостоверения завещания в населенном пункте отсутствовал нотариус, а также лицо, поставившее подпись, должно являться на тот момент главой местной администрации или занимать иную должность, которая уполномочивает его удостоверять завещание.

Также в выше указанной статье есть следующий пункт:

Сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности должны быть направлены органом, в котором работает должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность, в нотариальную палату соответствующего субъекта Российской Федерации в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в порядке, установленном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления.
(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Но данный пункт введен в 2013 году и это значит, что его действие на завещание вашей мамы не распространяется, так как оно было удостоверено в 1999г.

В любом случае вам нужно обращаться к нотариусу с данным завещанием по месту нахождения недвижимого имущества. Далее, уже он будет решать вопрос о признании данного завещания действительным и правообразующим.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус
В любом случае вам нужно обращаться к нотариусу с данным завещанием по месту нахождения недвижимого имущества.
Наконечный Александр

Не соглашусь в данном случае с коллегой. В соответствии со ст. 1115 ГК

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Обращаться нужно к нотариусу по месту последнего проживания наследодателя. Если завещание будет каким-то образом признано недействительным, то будут применяться нормы, регламентирующие наследование по закону. Вы являетесь наследником первой очереди. если помимо Вас есть и другие дети, супруг, родители умершей, то наследовать все будут в равных долях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли право представлять мои интересы в суде человек без юридического образования?
Скажите, если дело направили на новое рассмотрение из кассации. Имеет ли право представлять мои интересы в суде человек без юридического образования?
, вопрос №4001649, Игорь, г. Москва
Семейное право
И сообщат ли ему вообще о рождении ребенка?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу то что в рбменной карте записан отец ребенка? Если я пишу отказ в роддоме, может ли он признать себя отцом в дальнейшем? И сообщат ли ему вообще о рождении ребенка?
, вопрос №4001593, Лана, г. Ноябрьск
Трудовое право
1999 года "Об основах охраны труда в Российской Федерации"?
Действует ли ФЗ- №181 от 17.07.1999 года "Об основах охраны труда в Российской Федерации"? что вместо этого закона ,
, вопрос №4001275, Наталья, г. Новороссийск
Трудовое право
Имею ли я право получить компенсацию за отпуск хотя бы последний?
8 лет работаю в хлебном магазине. З/ п всегда платили не ниже МРОТ, а в летние месяцы больше, т.к сезон. За 8 лет мне ни разу не был предоставленн отпуск и не были выплачены компенсации. За январь 2024 года мне заплатили з/п 12000 руб. Обьяснив что упали выручки. Не нравится - прощаемся. Заставляют отработать 2 недели. ВОПРОС: 1. Могу ли я не отрабатывать 2 недели? 2.имею ли я право получить компенсацию за отпуск( хотя бы последний?)
, вопрос №4001207, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли юридическую силу договор, полученный покупателем в электронном виде?
Имеет ли юридическую силу договор, полученный покупателем в электронном виде? По договору внесена предоплата, есть все реквизиты продавца, все условия прописаны, есть дата и условия. Нет мокрой печати и подписи продавца.
, вопрос №4001121, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2016