Возможно ли привлечь к ответственности гражданина другого государства за мошенничество?

Добрый день! Вчера была обманута гражданкой РФ. Хотела якобы купить мой айфон 6. Просила зайти под ее айклаудом, затем заблокировала телефон. У меня остался товарный чек и коробка можно обратиться в службу поддержки. Не хочу это вот так вот просто оставить, обидно очень... Я знаю ее имя фамилию, номер телефона, есть переписка и контактные данные другой потерпевшей. Можно ли возбудить уголовное дело как мошенничество находясь в Казахстане?

, Молдир, г. Москва
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А в чем мошенничество?

Вы из Казахстана или там временно!?

Молдир
Клиент, г. Москва

Из Казахстана

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Молдир!

Юристы не обладают специальными познаниями в области использования техники apple, поэтому поясните, пожалуйста, что значит

Просила зайти под ее айклаудом, затем заблокировала телефон.
Молдир

Поддержку вопрос коллеги, чтобы понять, где здесь мошенничество, необходимо понять в чем именно вас обманули. А пока из вопроса этого не усматривается. Телефон то у вас остался или его похитили? Поясните.

Молдир
Клиент, г. Москва

Телефон у меня остался.

Хотела продать телефон, деньги нужны были на операцию сестры, дала объявление в ВКонтакте, написала девушка говорит телефон устраивает, только айклауд беспокоит, что купит, потом под своим именем не сможет зайти, я вот доверилась и зашла под ее именем, в это время она на своем компе заблокировала мое устройство (функция потеряла айфон). Затем отправила сообщение в котором требует деньги 6000 рублей.

я вот доверилась и зашла под ее именем, в это время она на своем компе заблокировала мое устройство (функция потеряла айфон). Затем отправила сообщение в котором требует деньги 6000 рублей.
Молдир

Самое простое, на мой взгляд, состоит в следующем:

1. Обратиться в полицию по факту вымогательства.

2. Обратиться в службу поддержки apple с документами и просьбой разблокировать устройство.