Как сделать паспорт и свидетельство о рождении, если ни разу их не получал?

Подскажите пожалуйста как зделать паспорт и свидетельство о рождение если человек ни разу ни получал чтобы ни ехать в Хабаровск где он родился. А имено зделать паспорт и свидетельство о рождение во Владивостоке. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

, Кошелева юлия михайловна, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия Михайловна!

Надо сказать, вопрос Ваш уникальный. Для того, чтобы получить паспорт, надо вначале получить свидетельство о рождении. Действующие нормы права не регулируют вопрос о порядке выдачи свидетельства о рождении взрослым людям, никогда не получавшим их. Но, исходя из процедуры выдачи такого документа, нужно сделать следующее: Обратиться в родильный дом (больницу), где Вы родились, чтобы из их архива выдали справку о Вашем рождении (если архивы сохранились). Без этой справки нельзя получить свидетельство о рождении. В ней должно быть указано, кто Ваша мама. Далее, нужно обратиться в ЗАГС с этой справкой за получением свидетельства о рождении. В реальности крайне мало практики выдачи свидетельств с пропуском такого срока и потому всю процедуру подсказать я Вам не могу. В ЗАГСе скажут лучше. Попробуйте обратиться в ЗАГС по месту жительства. Но справку из роддома можно будет получить только там, где Вы родились. И уже после этого можно обратиться за получением паспорта.