Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Здесь у Вас два самостоятельных нарушения: невыплата зарплаты (трудовое право) и подделка Вашей подписи в ведомости (уголовное). Подделка подписи в платёжной ведомости квалифицируется по ст. 327 УК РФ, а если это сделало должностное лицо из корыстной заинтересованности (чтобы скрыть, что деньги Вам не отдали) - то это уже служебный подлог по ст. 292 УК РФ.
Ключевой момент в Вашу пользу: сама по себе ведомость с поддельной подписью не доказывает, что Вы деньги получили. Бремя доказать выплату лежит на работодателе. А когда подпись поддельная - это подтвердит почерковедческая экспертиза, и работодатель фактически остаётся без доказательства выплаты. Плюс к долгу Вам положена компенсация за просрочку по ст. 236 ТК РФ, причём по позиции КС РФ от 11.04.2023 № 16-П проценты идут даже на суммы, которые бухгалтерия «не начислила».
Тут важно действовать сразу по двум фронтам - и уголовному (заявление о подлоге), и трудовому (взыскание денег), потому что заявление в полицию само по себе деньги Вам не вернёт, а иск в суд - вернёт.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как правильно составить заявление в полицию/СК с ходатайством о почерковедческой экспертизе, чтобы его не «замотали»;
- как выстроить иск в суд о взыскании зарплаты + компенсации + морального вреда так, чтобы поддельная ведомость сыграла против работодателя;
- какие доказательства нужны именно Вам и как их собрать (в т.ч. банковская выписка об отсутствии поступлений);
- точные сроки по каждому направлению (у трудового спора всего 1 год!) и куда подавать;
- расчёт суммы, которую реально взыскать.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
В Вашем случае возможно обращение с иском в суд, если сроки исковой давности не истекли, о взыскании заработной платы, так как Вы ее не получали. Когда и если, работодатель приобщит в материалы дела, документ с подделанной подписью, Вы вправе заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы. Если заключение эксперта, подтвердит, что подпись не Ваша, и других доказательств не будет, подтверждающих получение Вами заработной платы за спорный период, то есть шанс, что Ваш иск будет удовлетворен судом.