Оплачивается ли работодателем медосмотр при увольнении?

Добрый день! Пришла устраиваться на работу, где мне нужно было пройти первичный осмотр и составили заявку в городскую больницу. 18 октября я прошла медосмотр и заплатила деньги. 19 числа меня официально устроили на работу. 28 числа я написала на имя руководителя заявление о возврате потраченных мной средств. Пока заявление еще лежит на подписи. 31 октября собираюсь писать заявление на увольнение. Обязаны ли мне до увольнения вернуть деньги? Или при увольнении ничего не должен работодатель?

, Елена, г. Пенза
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 213 Трудового кодекса РФ,

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Первичный медицинский осмотр должен был проводиться также за счет средств работодателя.

Соответственно, работодатель обязан возместить Вам расходы на мед. осмотр.

Эти выплаты он обязан произвести в день увольнения.