Срок подачи иска по задолженности выплат работодателем

С мая 2016 года по 29 октября 2016г мне не выплачивается зар.плата,но по справке 2 НДФЛ начисления за этот срок есть.С августа 2016г я приостановил работу в связи с тем,что деньги не выплачены.

Вопрос следующий:

1.Если я подам иск в суд о выплате задолженности до написания заявления на увольнение (допустим,1 ноября 2016г),а через несколько дней после подачи иска уволюсь,то с какого момента будет исчисляться срок исковой данности в 3 месяца для взыскания задолженности?С мая 2016г,когда я узнал о нарушениях выплат?С момента приостановки работы в августе 2016г?Или со дня увольнения в ноябре 2016г?

Спасибо

, Александр, г. Тула
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1.Если я подам иск в суд о выплате задолженности до написания заявления на увольнение (допустим,1 ноября 2016г), а через несколько дней после подачи иска уволюсь, то с какого момента будет исчисляться срок исковой данности в 3 месяца для взыскания задолженности? С мая 2016г, когда я узнал о нарушениях выплат? С момента приостановки работы в августе 2016г? Или со дня увольнения в ноябре 2016г?
Александр

Здравствуйте.

вам сейчас это не важно в принципе

1 — срок во время продолжения работы ( то что вы ее приостановили ничего тут не меняет- формально вы рбаотник в этой конторе) — не течет

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12134976/#friends#ixzz4OVHPz92O

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

2 — сейчас срок был увеличен до 1 года

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос следующий: 1.Если я подам иск в суд о выплате задолженности до написания заявления на увольнение (допустим,1 ноября 2016г), а через несколько дней после подачи иска уволюсь, то с какого момента будет исчисляться срок исковой данности в 3 месяца для взыскания задолженности? С мая 2016г, когда я узнал о нарушениях выплат? С момента приостановки работы в августе 2016г? Или со дня увольнения в ноябре 2016г?
Александр

Здравствуйте. С момента увольнения. так как не выплата это длящееся правонарушение и пока работаете срок не прерывается.

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

В новой редакции ТК РФ срок увеличен до 1 года с момента когда должны были выплатить зарплату, но вступила в силу эта норма 03 октября.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Время в любом случае есть.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

до октября 2016 года для взыскания задолженности по зарплате работник продолжающий работу мог обратиться в суд в любое время, т.к правонарушение носит длящийся характер

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) {КонсультантПлюс}

с октября 2016 в статью 392 ТК был добавлен абзац по которому СИД доля взыскания установлен в 1 год с момента нарушения.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

гл. 60, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

т.о. СИД по каждому платежу расчитывается самостоятельно и составляет 1 год.