Законно ли требование продавца о возмещении за ремонт?

Здравствуйте, отдал шуруповёрт по гарантии продавцу, продавец протянул уже 45 дней и ссылается на то что ему нужно заключение СЦ и деньги не отдаёт, а потом звонит и говорит что отремонтировали платно потому что поломка не гарантийная и требуют 250р, хотя меня о том что ремонт будет платный не проинформировали, законно ли это?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пишите претензию и требуйте возврата денег.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23]
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.