8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выписать из квартиры, если не успели вступить в наследство?

7 лет назад умерла бабушка. В наследство никто не вступил, хотя с ней же были прописаны дочь и внучка. Также бабушка писала дарственную на внучку (2/3 квартиры внучке, 1/3 дочке). Оформлением наследства дочь и внучка начали заниматься, но не успели пройти последнюю фазу, связанную с каким-то реестром. Затем умерла дочка. Осталась в живых только внучка. Как была прописана так и осталась. Раньше при бабушке квартира была приватизированна, но видимо после того, как наследники запустили процесс переоформления собственности, она снова стала муниципальной. Долгов по квартплате нет. Есть ли шанс остаться жить по прописке и заново приватизировать квартиру.

Показать полностью
, Линда, г. Москва
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Линда.

Если бабушка при жизни оформила дарственную, о каком наследстве идет речь? Уточните, это был именно договор дарения или все же завещание?

Раньше при бабушке квартира была приватизированна, но видимо после того, как наследники запустили процесс переоформления собственности, она снова стала муниципальной.
Линда

Согласно ст. 35 Конституции РФ

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Таким образом, квартира бабушки не могла перейти в собственность государства при наличии наследников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Алименты
Здравствуйте мне 25 лет, мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
Здравствуйте мне 25 лет , мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
, вопрос №4097005, Алена, г. Мыски
Дата обновления страницы 29.10.2016