Могут ли выписать из квартиры, если не успели вступить в наследство?

7 лет назад умерла бабушка. В наследство никто не вступил, хотя с ней же были прописаны дочь и внучка. Также бабушка писала дарственную на внучку (2/3 квартиры внучке, 1/3 дочке). Оформлением наследства дочь и внучка начали заниматься, но не успели пройти последнюю фазу, связанную с каким-то реестром. Затем умерла дочка. Осталась в живых только внучка. Как была прописана так и осталась. Раньше при бабушке квартира была приватизированна, но видимо после того, как наследники запустили процесс переоформления собственности, она снова стала муниципальной. Долгов по квартплате нет. Есть ли шанс остаться жить по прописке и заново приватизировать квартиру.

, Линда, г. Москва

Здравствуйте, Линда.

Если бабушка при жизни оформила дарственную, о каком наследстве идет речь? Уточните, это был именно договор дарения или все же завещание?

Раньше при бабушке квартира была приватизированна, но видимо после того, как наследники запустили процесс переоформления собственности, она снова стала муниципальной.
Линда

Согласно ст. 35 Конституции РФ

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Таким образом, квартира бабушки не могла перейти в собственность государства при наличии наследников.