Как можно вернуть залог за съем квартиры?

Добрый вечер. Такая проблема: мы снимали комнату, не прописывая никаких договоров и ничего подобного не было, хозяйка взяла залог, теперь не хочет его возвращать, объясняя это тем, что " сломан карниз.вы обманули жили в двоем.не заплатили за комуналку.не предупридили за месяц что съезжаете."

Ничего этого не было обговорено, платил Коммуналку залогом за следующий месяц, не понятно как производились вычисления. И свалила на меня то, что сделали предыдущие жильцы. Когда я попросил обосновать ответ был: Я вас не выгоняла вы сами сьехали.

В квартире с проводкой ужас, счётчик сломан, поэтому нас просили не открывать дверь тем, кто это должен проверять, точнее пожарная охрана, это опасно

, Алена, г. Москва
Уточнение от клиента

Я оправлял залог на карту Сбербанка ей

Здравствуйте, Алена!

Вы не задали вопрос, я могу предположить, что вас интересует возможность законного возврата залога. Так как письменно он оформлен не был, судебные перспективы его взыскания весьма туманны. На будущее — всегда оформляйте передачу залога, да и вообще, найм жилого помещения в письменной форме.

Сейчас у вас два варианта:

1. Дожить в комнате лишнее время, чтобы покрыть расходы по залогу

2. Обратиться к ней с письменной претензией, а затем в суд. На данном этапе возможны проблемы с доказыванием передачи залога.

Я оправлял залог на карту Сбербанка ей
Алена

И что это доказывает?

Есть еще один вариант — пригрозите ей жалобой в налоговую службу по факту незаконной сдачи жилья в найм, но гарантии это также не дает.