232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как организавать предпринимательскую деятельность от сдачи в аренду общего имущества(нежилые помещения)

Здравствуйте. У меня и у моего товарища в собственности недвижимое имущество (земельный участок и нежилые помещения на нем) по 1/2 доли на каждого. Приобретено для извлечения прибыли. Как зарегистрировать ИП? или нужно регистрировать 2 ИП? как правильно оформить? Можно ли зарегистрировать ИП на мою жену? Как оформить?

28 Октября 2016, 16:37, вопрос №1423512
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11390
ответов
5490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Тут много вариантов — ооо и вы 2 учредителя. Но в ооо если — придется как то ваше имущество передавать самому ооо, или аренду делать и потом сдавать в субаренду, или делать вклад в имущество- что рискованно в случае долгов.

или же действительно 2 ип, а дальше — либо просто работаете как соседи, либо заключать договор простого товарищества между ип- в рамках ст 1041 гк.

если ип делать на жену — опять же встанет вопрос на каком основании она будет использовать имущество- безвозмездное пользование или аренда и т.д.

28 Октября 2016, 16:44
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11390
ответов
5490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А второй собственник, который выдаст доверенность на распоряжение своей долей собственности, не будет считаться как незаконный предприниматель?
Игорь Романович

тогда уж не доверенность а именно договор безвозмездного пользования либо аренда

28 Октября 2016, 17:09
получен
гонорар
33%
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь Романович!
Так как речь идет о сдаче в аренду, то доход будет появляться у каждого собственника. А значит самый очевидный вариант — это зарегистрировать обоих в качестве ИП.

Можно также зарегистрировать коммерческую организацию с двумя учредителями, которые передадут в качестве взносов свои доли в земельном участке. Можно также не передавать обществу в уставный капитал, а сдать свои доли в аренду, а общество будет сдавать в субаренду.

Также возможен вариант заключить договор простого товарищества, где оба собственника будут вносить свои доли для ведения деятельности по предоставлению объекта в аренду.

Жену регистрировать как ИП не имеет смысла, так как все равно ей нужно как-то передавать права для сдачи в аренду от обоих.

28 Октября 2016, 16:45
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте. А второй собственник, который выдаст доверенность на распоряжение своей долей собственности, не будет считаться как незаконный предприниматель?
Игорь Романович

Вы совершенно верно рассуждаете. Если один сдает имущество на основании доверенности, то доход все равно будет у доверителя.

28 Октября 2016, 17:27
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16104
ответа
6370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам с товарищем каждому лучше зарегистрировать ИП и сдавать общее имущество в аренду.

порядок регистрации ИП прост и установлен ст.22.1 Закона о регистрации юр. лиц и ИП (статья большая приводить не будут). срок регистрации 3 рабочих дня. пошлина 800 рублей.

Глава VII.1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
(введена Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

одновременно с заявлением о регистрации можете подать заявление о выборе системы налогообложения например УСН или ПСН.

Ип можете оформить и супруге, но целесообразность зависит от режима имущества: совместное супругов или Ваше личное.

28 Октября 2016, 16:47
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16104
ответа
6370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
тогда уж не доверенность а именно договор безвозмездного пользования либо аренда
Балашов Владимир

может быть не выгодно БП тому к то сдает (зависит от системы налогообложения), а аренда если сдает физ. лицо, а не ИП (налог то 13% будет у него)

Здравствуйте. А второй собственник, который выдаст доверенность на распоряжение своей долей собственности, не будет считаться как незаконный предприниматель?
Игорь Романович

нет.

28 Октября 2016, 17:28
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
1390
ответов
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь Романович, здравствуйте!
Регистрация ИП довольна простая — необходимо подать заявление по форме Р21001 в налоговую инспекцию.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников (п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса).
Вы можете заключить с товарищем соглашение, что договор об аренде недвижимости (если планируете получать прибыль от сдачи в аренду) заключается одним из собственников (который будет ИП), а прибыль распределяется в равных долях. Т.е. ИП будет выступать своего рода агентом для второго собственника при взаимоотношениях с третьими лицами. И для этих третьих лиц удобнее будет заключать 1 договор на оба объекта, чем 2 разных договора на доли. А второй собственник может выдать доверенность на заключение сделок от его имени, здесь также никаких проблем.

28 Октября 2016, 16:48
q Отблагодарить
0 0
Игорь Романович
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. А второй собственник, который выдаст доверенность на распоряжение своей долей собственности, не будет считаться как незаконный предприниматель?

28 Октября 2016, 17:08
1390
ответов
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А второй собственник, который выдаст доверенность на распоряжение своей долей собственности, не будет считаться как незаконный предприниматель?
Игорь Романович

Логичное замечание. Второй собственник, несмотря на то, что будет действовать через второго, всё равно будет получать доход. А без регистрации ИП он это сделать не может официально (ну или создавать ООО, как писал Владимир, но это ещё более сложная схема).
Получается, самый простой вариант — действительно регистрация 2 ИП, как указывали коллеги. Жену лучше не привлекать — это лишняя цепочка в документообороте.

28 Октября 2016, 17:25
1390
ответов
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
тогда уж не доверенность а именно договор безвозмездного пользования либо аренда
Балашов Владимир

Скорее, я имел ввиду агентский договор. Когда в документах фигурирует один из собственников, а действует и за себя, и за второго собственника.

28 Октября 2016, 17:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут