Правомерно ли введение наказания работников на предприятии?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли введение КМО на предприятии? То есть, натурально, цех со станками, слесарями, токарями, водителями. Наказание работников предусматривается не за нанесение предприятию, а за, скажем, неверное использование строп работником или за горстку стружки на станке или за отсутствие надлежащих средств индивидуальной защиты у работника во время работы. О материальном ущербе, который можно выразить в финансовом эквиваленте, речи не идет.

, Максим, г. Брянск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.