Нужно ли мужу сдавать языковой экзамен для оформления РВП, если он не будет работать в России?

Я гражданка РФ. Муж гражданин Болгарии. Хотим ему оформить РВП. Работать в РФ не будет. Надо ли ему сдавать языковой экзамен ТРКИ для подачи документов на РВП?

, Георгиева Гузель Каисовна, г. Ижевск

Гузель Каисовна, здравствуйте!
Да, для подачи на РВП Вашему мужу необходимо получить документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации.