Некоторые группы иностранцев получают РВП и разрешение на работу по упрощенной схеме, то есть без сдачи обязательного экзамена. Такими представителями других государств являются:
недееспособные в различной степени иностранцы;
лица, не достигшие 18-ти лет;
женщины старше 60-ти и мужчины старше 65-ти лет;
специалисты, осуществляющие трудовую деятельность на территории РФ в соответствии со статьей 132 Федерального закона.
студенты очной формы обучения в университетах с государственной аккредитацией.
граждане, прибывшие на территорию РФ, как участники программы добровольногопереселения соотечественников, живущих заграницей, а также все члены семьи переселяющиеся с ними.
Также не должны предоставлять сертификат о знании русского языка представители стран, в которых этот язык официально признан государственным.