Нужно ли мужу сдавать языковой экзамен для оформления РВП, если он не будет работать в России?

Я гражданка РФ. Муж гражданин Болгарии. Хотим ему оформить РВП. Работать в РФ не будет. Надо ли ему сдавать языковой экзамен ТРКИ для подачи документов на РВП?

, Георгиева Гузель Каисовна, г. Ижевск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Гузель Каисовна, здравствуйте!
Да, для подачи на РВП Вашему мужу необходимо получить документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Некоторые группы иностранцев получают РВП и разрешение на работу по упрощенной схеме, то есть без сдачи обязательного экзамена. Такими представителями других государств являются:

недееспособные в различной степени иностранцы;
лица, не достигшие 18-ти лет;
женщины старше 60-ти и мужчины старше 65-ти лет;
специалисты, осуществляющие трудовую деятельность на территории РФ в соответствии со статьей 132 Федерального закона.
студенты очной формы обучения в университетах с государственной аккредитацией.
граждане, прибывшие на территорию РФ, как участники программы добровольногопереселения соотечественников, живущих заграницей, а также все члены семьи переселяющиеся с ними.

Также не должны предоставлять сертификат о знании русского языка представители стран, в которых этот язык официально признан государственным.