Руководитель ООО и ИП одно лицо

Добрый день! Такая ситуация… Я индивидуальный предприниматель. Система налогообложения ЕНВД (торговля электротоварами). Бухгалтера нет. Налоги платятся исправно. Так же я являюсь единственным участником ООО и генеральным директором этого ООО. Бухгалтера по документам не числится. Система налогообложения: упрощенная (услуги в области электромонтажа). Бывают задержки по уплате налогов. ИП снабжает материалом ООО. Соответственно бухгалтерские документы я подписываю двухстронне, то есть продаю сама себе, ФИО одинаковые…. За год оборот приличный. Имею ли право я так делать? И что мне грозит в случае налоговой проверки ИП и ООО?

, Елена, г. Углич
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Елена.

И что мне грозит в случае налоговой проверки ИП и ООО
Елена

Думаю, что на этот вопрос можно ответить только, проведя аудит ваших документов, не менее. Поскольку до проведения проверки нужно провести свою проверку и рассмотреть все документы, все сделки, все операции с точки зрения их соответствия требованиям к налоговому учету.

Имею ли право я так делать?
Елена

Само по себе это не запрещено. Так как сделка осуществляется между двумя разными субъектами, один из них ИП, а второй — ЮЛ. При этом это сделка с заинтересованностью. Если вы оформляете все сделки с учетом всех требований к таким сделкам, то сами по себе они закону не противоречат. Однако, при проверке будет оцениваться действительная цель таких сделок, в частности их возможная направленность на сокрытие доходов, на умышленное занижение налоговой базы и так далее. Каждую сделку вы должны сами оценить с точки зрения соответствия налоговому законодательству. Либо наймите аудитора, который выявит все ваши риски и укажет вам на них.