Какие документы нужно оформить для отказа от переселения из дома, если он еще в хорошем состоянии?

дом внесён в список не пригодных для проживания 2001г и могут переселить. мы его купили в 2007г . наша половина дома в хорошем состоянии соседская тоже.земля в собственности дом по документам идёт как квартира. переселяться не хотим.в администрации сказали сделать независимую экспертизу и вместе с заявлением на отказ переселения принести к ним. подскажите.

, юрий, г. Ейск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Выселить вас могут принудительно только по решению суда, предворительно предложив вам выкупную цену за квартиру и земельный участок в соответствии со ст. 32 ЖК РФ и ст. 281 ГК РФ.

Прежде чем писать заявление и проводить независимую экспертизу ( это дорого), что бы она была в вашу пользу нужно собрать необходимые документы и реально оценить свои возможности. Начать с получения решения ( копии ) межведомственной комиссии МО города Тулы о признании вашего дома аварийным и не пригодным для проживания, так как это требует Постановление правительства № 47 от 28.01.2006 года. И только после этого проводить независимое обследование, что бы в случае спора в суде у вас были все доказательства оспорить отказ.

Вопрос сложный и требует соответствующей подготовки и самое главное подбора правильной экспертной организации. Моя практика в Туле по аналогичным делам более 18 лет обращайтесь, буду рад вам помочь.