Какие могут быть последствия и претензии ИФНС в случае отсутствия договора аренды по юр адресу?

Здравствуйте!

ООО было зарегистрировано на адрес массовой регистрации, т.к. своего офиса к тому времени не было, и после того, как договор аренды закончился, арендодатель (юр. фирма) заявила о невозможности использовать этот адрес в дальнейшем и продлевать договор и предложила перерегистрировать фирму по другому адресу и переводом в другую налоговую, но это нас не устроило так как менять один фиктивный адрес на другой, имея реальный адрес по фактическому месту не хотелось. Вопросы следующие:

1. Будет ли налоговая отправлять корреспонденцию по старому адресу регистрации (к примеру письмо о снятии с учета в прежней налоговой), если мы захотим перевестись на свой фактический адрес (но в ведении другой налоговой).

2. Всплывет ли в налоговой, что мы "сидели" по тому адресу неправомерно без договора аренды в течение 10 месяцев и какие могут быть последствия.

3. Какие еще возможны претензии налоговой. Организация отправляет отчетность и платит налогов. Признаков фиктивности кроме юр. адреса нет.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Будет ли налоговая отправлять корреспонденцию по старому адресу регистрации (к примеру письмо о снятии с учета в прежней налоговой), если мы захотим перевестись на свой фактический адрес (но в ведении другой налоговой).
Алексей

нет, т.к. подав документы с новым адресом Вы уведомите ФНС о том, что Вы там не находитесь. все обязаны отправлять на новый.

2. Всплывет ли в налоговой, что мы «сидели» по тому адресу неправомерно без договора аренды в течение 10 месяцев и какие могут быть последствия.
Алексей

вполне возможно, но маловероятно. максимум штраф в размере 5 тысяч.

3. Какие еще возможны претензии налоговой. Организация отправляет отчетность и платит налогов. Признаков фиктивности кроме юр. адреса нет.
Алексей

если за счет этого (арендной платы) не уменьшали доходы, то нет