Как мне взыскать с соседки деньги или заставить ее купить другое зеркало?

Здравствуйте!я преобрела зеркало(2,5м на 1,5м,сделанное на заказ),соседка по квартире его разбила,выплачивать деньги или купить похожее зеркало(мне это было бы удобнее) отказывается,хотя признала,что разбила.Хочу обратиться в суд,но чеков на зеркало у меня нет(скорее всего их не найти),покупала с рук.Как мне взыскать с соседки деньги или заставить ее купить другое зеркало?

  • IMG_20160926_143544
    .jpg
, Ольга, г. Череповец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Пишите ей письмо о том что требуете возместить стоимость разбитой вещи. Игнорирование или отказ дает вам право обратиться в суд. Нужны доказательства что именно она разбила. Свидетели или ее признание зафиксированное каким то образом.