Ваши деньги заблокированы по Федеральному закону № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов». Мегафон, как и банки, обязан проверять операции клиентов и вправе приостановить подозрительный перевод. В вашем случае схема «карта -> мобильный счет -> карта мужа» действительно могла показаться системе нетипичной (транзит средств).
Просто так «закрыть счет» и автоматически получить остаток из-за блокировки нельзя. Разблокировка возможна только после проверки. Действуйте так:
1. Запросите у Мегафона письменное уведомление о причинах блокировки по ст. 115-ФЗ.
2. Предоставьте в офис оператора документы для снятия подозрений. Подготовьте: ваше заявление с объяснением экономического смысла операции (например, «пополнение счета мужа для семейных нужд»), паспорта ваши и мужа, квитанцию о пополнении.
3. После снятия блокировки оператор обязан перевести средства по назначению или вернуть их на ваш счет. Уточните при подаче документов, какой вариант возможен.
4. Если Мегафон отказал или молчит — подайте жалобу в Роскомнадзор, прокуратуру или иск в суд .