Сеть "Вконтакте" предоставила мне доступ к чужому аккаунту

Вкратце ситуация такова.

У меня был аккаунт "вкокнтакте" с фейковыми данными (вымышленные ФИО).

Я захотел изменить их на на свои реальные ФИО, о чем написал запрос в службу поддержки.

Через некоторое время я обнаружил что когда авторизуюсь в этой сети через номер мобильного телефона, то попадаю на страницу другого человека с которым у меня совпадает имя и фамилия. Но к его аккаунту привязан мой номер телефона.

Меня интересует могу ли я (или мой однофамилец) подать в суд на эту сеть и присудить компенсацию за скажем недобросовестную работу с персональными данными пользователей?

, Вениамин, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вениамин. Вы, как и каждый, кто считаете свое право нарушенным, вправе обратиться в суд. Интересно другое — что и какими средствами вы намерены доказывать? Как вы докажете, что это соцсеть привязала ваш телефон к аккаунту другого лица, а не пользователь? И на какую компенсацию вы рассчитываете, какие именно нравственные и (или) физические страдания вы испытали? Чем намерены их подтверждать?

Вениамин
Клиент, г. Москва

Пользователь не может привязать номер телефона к своему аккаунту без доступа к самому телефону т.к. там идет подтверждение через смс. Мой однофамилец не смог бы привязать свой аккаунт к моему номеру телефона при всем желании.

По поводу страданий тут ситуация двоякая.

Во - первых я испытал шок от того что авторизовавшись на своем (как я считал) аккаунте обнаружил та чужую переписки и полуголые фотографии незнакомого мне человека.

Во - вторых выставила меня взломщиком, пусть и невольным чужого аккаунта.

В - тертьих мой личный номер оказался в данных другого человека.

В - четвертых насколько я знаю аккаунт вконтекте может использоваться для регистрации в различных интернет сервисах, в том числе производящих финансовые операции услуги. И я малого того что потерял данные своего старого аккаунта так еще и приобрел доступ к чужим.

Ну а в - пятых я рассчитал найти юриста который сам разбирается в таких вопросах и поможет правильно составить иск.

Иск составить не проблема. Однако в суде каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Процесс у нас — состязательный. Просто предъявив иск, вы ничего не получите. Поэтому любой грамотный юрист, в первую очередь, интересуется наличием хоть каких-то доказательств. А с доказательствами у вас, как я поняла, обстоит не очень.