Обьемы работ по факту меньше, чем в аукционной документации

Наша организация является победителем на выполнение работ по устройству резинового покрытия. С нашей стороны подписали контракт и выехали на объект, посмотреть что там и как. По факту площадка оказалась на 50% меньше, чем предусмотрена в ТЗ и сметной документации к аукциону. Заказчик требуем заключения дополнительного соглашения со снижением обьемов работ на 50%! Но мы расчитывали уже на ту сумму и обьем, часть материалов уже закупленна! По скольку мне известно, можно уменьшать или увеличивать обьем только в пределах 10%??? что нам делать??

, Екатерина, г. Москва
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
Путеводители по закупкам. Вопросы применения ст. 95

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их измененияпо соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Если Вы на данные условия не согласны, то все остальное-это проблемы заказчика.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, на стадии подписания контракта ничего не делать, просто подписывать.

Но сможете ли вы исполнить контракт, если заказчик не изменит требования? вот это вопрос. Если сможете, то исполняйте и требуйте оплату, если нет, — лучше договоритесь с заказчиком.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Саранск

Выполните работы и расторгните контракт на остальное по соглашению сторон. Вам оплатят за фактически выполненные работы и не нужны никакие допники.