Выиграли тендер На подписание было 20 дней указано в закупочной документации Но заказчик решил сам, что 5 дней

Выиграли тендер

На подписание было 20 дней указано в закупочной документации

Но заказчик решил сам, что 5 дней и признал нас уклонистом от подписания

Если фас нас опоавдает, то будет ли заключен контракт?

, Анастасия, г. Москва

Анастасия, здравствуйте. Если ФАС оправдает вас, автоматического заключения контракта не произойдет, так как по ч. 14 ст. 51 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе сразу заключить его со вторым участником. Чтобы всё же подписать контракт, вам нужно не просто защититься от РНП, а подать жалобу на действия заказчика с требованием выдать предписание об отмене протокола уклонения ввиду нарушения условий закупочной документации (ст. 105 Закона № 44-ФЗ). Если контракт со вторым номером уже подписан, вы сможете только взыскать убытки через суд, признав действия заказчика незаконными на основании ст. 15 ГК РФ. Важно учесть, что приоритет имеют сроки, установленные законом (5 рабочих дней по ч. 3 ст. 51 Закона № 44-ФЗ), однако расхождение с документацией (20 дней) является веским доводом в вашу пользу для признания действий заказчика недобросовестными.

Добрый день, Анастасия. Подавайте жалобу в ФАС (у вас есть всего 5 дней с даты публикации протокола об уклонении).В тексте жалобы обязательно просите приостановить закупку в части заключения контракта с иными лицами до рассмотрения дела по существу.
Если ФАС подтвердит, что заказчик самовольно сократил срок, установленный документацией, вы не только избежите РНП, но и заберете свой тендер.

Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.

С уважением, С.Н.Михайлов

P.S. Подготовлю юридически выверенные возражения и письма. Оперативно, профессионально, конфиденциально. Обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте. Закон какой — 44-ФЗ или 223-ФЗ? Неплохо бы посмотреть документацию и саму закупку что там прописано про сроки и уклонение участника закупки при подписании договора.

В общих чертах: если ФАС признает действия заказчика незаконными (например, из-за нарушения сроков подписания контракта, установленных в закупочной документации), это может повлечь отмену решения о признании вас уклонившимся от заключения контракта. В таком случае теоретически возможно возобновление процедуры заключения контракта с вами, но это зависит от конкретных обстоятельств и действий сторон после решения ФАС.