Можно ли вернуть деньги или обменять телевизор, если экспертиза длится больше 31 дня?

Добрый вечер. Ситуация такая: купили телевизор в Днс г.Екатеренбург приехали в свой город проживания г.Урай подключили телевизор нас не устроил смарт ТВ он не полноценный, решили сдать в своем городе, с момента покупки прошло меньше недели, в магазине нам сказали что можно отправить на экспертизу с пометкой на обмен другого телевизора,экспертиза 21 день.прошло уже 31 день телевизор не пришол на точку ,нам сказали что нам смогут обменять только после прихода нашего телевизора на точку из сервесного центра. Можно ли по закону раньше вернуть деньги либо обменять на другой товар?не дожидаясь пока он придет в магазин. И должны ли они компенсировать то время моего ожидания ведь жду я больше 21 дня.?

, Антон

Здравствуйте, Антон!

В соответствии со ст 21. Закона «О защите прав потребителей» В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В соответствии ст. 23 Закона, за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения,уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.