176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Каков срок действия кредитного договора

Брал кредит на постройку дома в банке "Первомайский"ПАО. Сумма кредита 500000р. Была выдана кредитная карта с таким лимитом. Выбрав весь лимит, два года только платил максимальные проценты (35000 платил, 26000 снимал) т.к. не было возможности оплачивать полностью, но год назад мат положение стало лучше и я заблокировал карту, чтобы не снимать деньги, а только платить и гасить кредит.

Теперь в банке мне говорят, что договор закончился(прошло 3 года) и я должен

либо погасить остаток(280000) либо перекредитоваться опять на три года.

На мой вопрос, почему в договоре написано, что он вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств

Мне ответили, что я неправильно понимаю этот пункт договора и продолжают слать смс и звонить. За все время я не допускал ни одной просрочки.

Что мне теперь делать. Спасибо за ответ.

27 Октября 2016, 15:13, вопрос №1422196
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Григорий
693
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На мой вопрос, почему в договоре написано, что он вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств
Игорь

Добрый день. Если так, то соглашусь с Вами о том, что кредитный договор действует.

Другое дело, что карта привязанная к нему, может, закончила своё действие и гасить кредит теперь можно только через кассу.

Вы не могли бы выложить копию договора?

27 Октября 2016, 15:18
q Отблагодарить
0 0
693
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Если в договоре есть условие о том, что если в течении срока кредитования, Вы кредит не вернёте, то Банк вправе требовать досрочного возврата всей суммы кредита, то тогда остаток кредита придётся вернуть досрочно.

27 Октября 2016, 15:29
Игорь
клиент, г. Краснодар

Копию выложить не могу т.к. не могу найти. Я уже написал заявление в банк на

предоставление мне копии. Уклончиво ответили , что ждать надо от недели до месяца.

Карта закончила действие, да я ее сам и заблокировал. Плачу через сбербанк онлайн по реквизитам на свой счет в первомайском. Просрочек нет. Еще в предыдущем договоре (3 года назад по этому же кредиту с меньшим лимитом) написано, что банк предоставляет мне возобновляемую кредитную линию.

27 Октября 2016, 15:45
693
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Копию выложить не могу т.к. не могу найти. Я уже написал заявление в банк на предоставление мне копии. Уклончиво ответили, что ждать надо от недели до месяца. Карта закончила действие, да я ее сам и заблокировал. Плачу через сбербанк онлайн по реквизитам на свой счет в первомайском. Просрочек нет. Еще в предыдущем договоре (3 года назад по этому же кредиту с меньшим лимитом) написано, что банк предоставляет мне возобновляемую кредитную линию.
Игорь

Если Банк прав в своих утверждениях, то, Я полагаю, Банк сначала выставит окончательное требование, о досрочном возврате суммы кредита. Пока таких требований к Вам нет, платите кредит по графику.

27 Октября 2016, 15:47
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17492
ответа
6900
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, добрый день! Скан или текст договора без личных данных к вопросу можете прикрепить?

Вообще согласно ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Но а вообще истечение срока действия договора не означает прекращение долговых обязательств

ст. 811 ГК

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммызайма вместе с причитающимися процентами.
27 Октября 2016, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6536
ответов
2809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! Надо смотреть документы, так писать сложно. Естественно, кредит выдается на определенный срок: либо Вы кредит с процентами в этот срок возвращаете, либо продлеваете срок действия кредитного договора.

27 Октября 2016, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15688
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

выложите договор вымарав личное.

у Вас в договоре должен быть указан срок на который выдан кредит и когда он должен быть возвращен.

что касается

На мой вопрос, почему в договоре написано, что он вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств
Игорь

то если кредит не возвращен в срок, то условия договора действуют до полного возврата кредита и всех причитающихся кредитору сумм. поэтому тут банк скорее прав.

27 Октября 2016, 15:23
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
778
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь

На мой вопрос, почему в договоре написано, что он вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств
Игорь

Статья 425. Действие договора [Гражданский кодекс РФ] указывает следующее:
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора
применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное
не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих
отношений.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание
срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по
договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим
до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами
обязательства.

таким образом можно согласится с вашим мнением. Но надо видеть заключенный вами договор.

27 Октября 2016, 15:27
q Отблагодарить
0 0
778
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Теперь в банке мне говорят, что договор закончился(прошло 3 года) и я должен либо погасить остаток(280000) либо перекредитоваться опять на три года.
Игорь

также дополняю, срок действия самого кредитного договора и срок
кредита – это все-таки не одно и тоже. Срок кредита по времени
расположен в сроке кредитного договора, однако срок действия договора
имеет периоды, которые не совпадают со сроком кредита.

Сроком окончания действия кредитного договора обычно устанавливается
момент

что он вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств
Игорь

так и пишется в большинстве кредитных договоров

27 Октября 2016, 15:38
Адвокат - Евгений
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Игорь!

Теперь в банке мне говорят, что договор закончился(прошло 3 года) и я должен либо погасить остаток(280000) либо перекредитоваться опять на три года. На мой вопрос, почему в договоре написано, что он вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств
Игорь

Банк прав. Срок в договоре, предназначенный на погашение Вами долги и % истёк и Вы должны вернуть банку всю сумму долга. Сам же договор действует до полного выполнения Вами договорных обязательств, либо пока одна из сторон не расторгнет договор в судебном порядке.

27 Октября 2016, 15:29
q Отблагодарить
0 0
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Еще в предыдущем договоре (3 года назад по этому же кредиту с меньшим лимитом) написано, что банк предоставляет мне возобновляемую кредитную линию.
Игорь

Всё верно, Вам необходимо либо закрывать весь долг по кредиту, либо вновь открывать кредитную линию, что и есть «перекредитоваться».

27 Октября 2016, 15:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут